Связь поколений

Связь поколений

            15 апреля на базе межшкольного методического центра средней школы № 1 с. Варна прошла презентация книги ветерана  МВД, подполковника милиции В. И. Артемьева «В отставке как на службе».

Это мероприятие проходило согласно плану работы отдела образования Варненского муниципального района. На встречу приглашения получили заведующие библиотеками, учащиеся старших классов, ветераны отдела внутренних дел. Из ветеранов ОВД в беседе приняли участие В. И. Артемьев, Р. М. Аюпов, М. А Бикбулатов, Р. Ф. Нургалеева, а также полковник ФСБ в отставке Э. В. Тямаев. Чтобы разговор не был голословным, предварительно книги были разосланы в школьные библиотеки для ознакомления.

Ребята приехали на встречу за «круглым столом» подготовленными. Они знали, о чем пойдет речь, и подготовили для ветеранов интересующие их вопросы.

Организатором этого мероприятия была методист РОО Г. Б. Штырляева, она же и открыла заседание «круглого стола». Гульфия Бариевна представила ребятам автора книги «В отставке как на службе», нашего земляка В. И. Артемьева. В юные годы он сделал выбор будущей профессии, и в выборе не ошибся. Виктор Иванович всегда был предан выбранной профессии и, выйдя в отставку, продолжает активно участвовать в общественно-политической жизни района. Все эти моменты нашли отражение в его книге. Причем, сам, имея активную жизненную позицию, Виктор Иванович призывает к активности и ветеранов МВД.

В заключение своей книги он обращается к ветеранам с такими словами: «Если тебе Ветеран имя — имя крепи делами своими».

Далее слово предоставили В. И. Артемьеву. Прежде чем приступить к более откровенной беседе, собравшихся в аудитории он познакомил поближе с ветеранами МВД. Каждому из гостей он дал характеристику, рассказал, на каком участке они работали, каких успехов смогли добиться. Затем Виктор Иванович рассказал о том, как создавалась книга. Написана она была по просьбе Челябинского регионального Совета ветеранов ОВД и ВВ России. На вопрос, легко или трудно прошли для него муки творчества, Виктор Иванович рассказал присказку, которая бытует в книгоиздательстве среди авторов. Люди знающие говорят, что зачать книжку трудно, а родить почти невозможно. Благодаря многим людям, которые приняли участие в издании, эта книга увидела свет.

— Будет ли она интересна кому, полезна, покажет время и такие вот встречи, как сегодня, — подытожил В. И. Артемьев.

Затем ребятам предложили задать ветеранам интересующие вопросы. Надо отметить, что они были непростыми, что свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне старшеклассников, интересе к проблеме международного и внутреннего положения России. Ребят интересовало, как отразятся реформы в милиции на сотрудниках, почему возникла необходимость в переименовании, какие необходимо иметь качества, чтобы стать офицером Российской армии и полиции? Затронули школьники и проблему терроризма, сокращения ядерного оружия в России и США, строительства атомных электростанций в мире. Словом, разговор состоялся интересный. Между разными поколениями пролегла невидимая нить. Такие встречи нужны, они интересны. Ветеранам было приятно узнать, что молодежь в нашем районе живет небезразличная, убедиться, что будущее в надежных руках. Ребята, наверняка, тоже извлекли из этой встречи пользу.

В заключение прозвучало немало добрых пожеланий, главное из которых, чтобы молодые юноши и девушки в своей жизни избрали верный путь, чтобы своим трудом приносили пользу, чтобы во все времена оставались людьми, а не шли на поводу вредных привычек и противоправных действий.

По окончании «круглого стола» от отдела образования всем ветеранам — участникам встречи Г. Б. Штырляева вручила памятные подарки, а единственной женщине — майору милиции в отставке Римме Федоровне Нургалеевой цветы. Фото на память — это заключительный этап встречи. Незабываемые воспоминания о встрече надолго останутся в сердцах ветеранов.

 

В. ИВАНОВ

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района