Терроризм – угроза России!

Терроризм – угроза России!

Терроризм является одной из главных угроз современному миру и безопасности человечества. К сожалению, Россия стала одной из основных мишеней террористов. Последние годы характеризуются 
стабильным ростом числа преступлений «террористического характера». 
Терроризм предполагает достижение определенных политических целей. Одной из таких целей является разжигание сепаратистских настроений в мусульманских регионах и создание на этом пространстве государственных образований исламского типа любыми методами. Так, на территории Северного Кавказа, Башкортостана, Татарстана. Московской области и т. д. активно действуют ваххабиты. Именно так себя называют экстремисты, прикрываясь религиозными догмами.

Наиболее часто теракты происходят на территории Чечни. Также опасными регионами России считаются Дагестан, Ставропольский край, Северная Осетия и Москва. Реже террористическим актам подвергались отдаленные от Чечни регионы юга России (Краснодарский край, Ростовская область). За пределами Москвы и Южного федерального округа теракты происходили в исключительных случаях.

Террористы пытаются воздействовать, прежде всего, на общество и общественное мнение. Они, в первую очередь, хотят запугать людей. При этом угроза насилия или само насилие сопровождаются акциями устрашения, направленными на частичную или полную деморализацию общества в целом, и, как следствие, государственного аппарата. В конечном итоге количество жертв для террористов не имеет особого значения. Более важна демонстрация миллионам людей самого факта страдания людей, осуществляемая посредством СМИ.

Руководство России предпринимает меры по борьбе с терроризмом. Одним из направлений является укрепление государства. В частности, 13 сентября 2004 года был подписан Указ Президента России Владимира Путина "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". Указ предусматривает создание новой системы взаимодействия сил и средств, участвующих в урегулировании ситуации на территории Северо-Кавказского региона РФ, создание системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций, создание эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, создание условий, способствующих участию граждан и их объединений в обеспечении безопасности, предупреждении и пресечении террористических проявлений.

Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Если признаки странного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом  в силовые структуры. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

Для достижения максимального психологического эффекта террористы стараются приурочить свои акции к знаменательному историческому событию, к праздничной или памятной дате, к избирательной компании. Так, нередко теракты происходят в день гибели известных лидеров боевиков. На территории России особо опасной датой считается празднование Дня Победы. Во время или в ходе выборов на Северном Кавказе, особенно в Чечне, также велика вероятность терактов. Уезжающим в поездку за рубеж полезно знать, какие дни, в каких странах могут быть потенциально опасными и когда следует проявлять особую осторожность. Именно в этих целях составлен наш справочник памятных дат.

России объявлена война. И эта война ведется не каким-то конкретным государством, враг не выступает открыто. Войну нашей стране объявил мировой терроризм. Война с ним ничуть не менее жестока и не легче, чем любая другая война. 68 лет назад мы победили фашизм. Сейчас наш враг — терроризм. Мы победили в 1945 году, победим и сегодня!  Кровопролитные теракты на нашей земле унесли не одну тысячу жизней.

Страшные по своим последствиям Норд-Ост и Беслан потрясли весь мир. Это не забудется никогда. Мы все должны по-другому посмотреть на проблему терроризма. Терроризм жесток. Сегодня самые эффективные методы террора — насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных людей, которые оказываются наиболее беззащитными, попав в ситуацию теракта. Чаще всего они не знают, как себя вести при угрозе теракта или при свершившемся террористическом нападении.

 

Начальник ОУР ОМВД России по Варненскому району майор полиции И.Н. Айбасов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района