А у нас мастер-класс!

Нетрадиционные техники изодеятельности педагоги часто применяют в работе с дошкольниками. Не зря девиз нетрадиционных техник - это чувствовать, познавать, творить!

Воспитатель «Детского сада имени В.Т. Иващенко» села Варны - Лопатина Ирина Александровна представила вниманию педагогов презентацию, рассказывающую о разных нетрадиционных техниках рисования.

Из предложенной презентации педагоги более подробно познакомились с нетрадиционной техникой рисования «торцевание». Нужно было разрезанные квадратики гофрированной бумаги свернуть с помощью карандаша в «торцовку» и приклеить на контур рисунка. В ходе выполнения задания, мы узнали, что эта работа не сложная, но очень кропотливая, она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определённой ловкости. Мы очень старались, и у нас получились оригинальные снежинки. Затем всем присутствующим была предоставлена возможность почувствовать себя художником, создающим свою работу в такой интересной, необычной технике изображения, как рисование мятым листом на мятой бумаге. С помощью одинаковых материалов: измятых листов бумаги, гуаши синего и белого цвета, соли, нами были созданы разные картины.

В процессе мастер-класса Ирина Александровна использовала здоровьесберегающие технологии: проводила физкультпаузу, игру «Какого цвета твоё имя», дыхательную гимнастику.

Итогом мастер-класса стали масса положительных впечатлений и неповторимые пейзажи. Все педагоги получили медали за творческие успехи.

Но и помощники воспитателей не остались в стороне, и также приняли активное участие в изготовлении снежинки техникой торцевания, нарисовали деревья на мятом листе мятой бумагой с добавлением пищевой соли, и научились рисовать обычной нитью.

Мастер-класс удался! Ждём новых идей от Ирины Александровны!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района