Учебная тренировочная эвакуация

«Пожар легче предупредить, чем потушить» - эта привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и окружающей среде.

27 июня 2019 года в нашем детском саду «Аленушка» была проведена учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников детского сада.

В 11.07 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников детского сада, 106 воспитанников и 25 сотрудников были благополучно эвакуированы из здания. Но по плану учений, одному сотруднику стало «плохо» и он не смог самостоятельно покинуть здание. И его «нашли» и оказали помощь пожарные ПЧ-58.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года, воспитанники ДОУ встречаются с работниками пожарной части №58 с. Варны.

В день учебной тренировки, даже самые маленькие воспитанники чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил воспитатель. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. После проведения занятий по эвакуации состоялось обсуждение её итогов. К сотрудникам ДОУ у представителей пожарной части замечаний не было.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района