Укрепление учётно-регистрационной дисциплины

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Варненскому району является укрепление состояния учетно-регистрационной дисциплины в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими деятельность по учетно-регистрационной дисциплине.

В соответствии с приказом МВД России от 1 марта 2012 года № 140 регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учета сообщений о преступлениях круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания.
Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, телефону, телеграфу, или через Единый портал государственных услуг в электронном виде.

Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Вне органа внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей сообщения о происшествии обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законом Российской Федерации «О милиции» и Инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

В административных зданиях органов внутренних дел вывешены стенды, на которых размещены выписки и положения УПК России и иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок приема сообщений о происшествиях, служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, по которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии сотрудником органа дознания или следователем в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

   По сообщениям о преступлении:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения.
   По иным сообщениям:
- о возбуждении дела об административном правонарушении;
- о приобщении материалов в специальное номенклатурное дело.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации

Вопреки представлениям многих специалистов и ожиданиям значительной части населения, происходящие в России в последние годы глубокие преобразования в сфере экономики, политики и правового регулирования вызвали не только позитивные, но и негативные последствия, в том числе и социальные. Они проявились прежде всего в устойчивом росте преступности, ухудшении ее динамики, выразившейся в увеличении числа тяжких и особо тяжких преступлений.  

Одновременно наблюдается разрастание масштабов и усиление негативного влияния преступных проявлений. Интенсивный рост преступности стал серьезной угрозой для жизни, здоровья и имущества граждан, для общества и государства, а в целом - национальной безопасности России.

От правильного управленческого воздействия со стороны руководителей всех подразделений органа внутренних дел, зависит полнота регистрации и учета преступлений.

Если вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях просим вас сообщить по телефонам: 2-18-94 – уголовный розыск, 02, 2-10-05 – дежурная часть, 2-28-71, 2-12-70, 2-17-91 – телефоны «доверия», анонимность гарантируем.

 

Начальник ОУР ОМВД России

по Варненскому району

майор полиции         Путько М.В. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района