Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района информирует

В связи с принятием Закона Челябинской области от 29.12.2021 г. № 512-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребёнка» будет предоставляться государственная услуга «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребёнка».

Заявителем на получение государственной услуги может быть один из родителей, усыновителей, опекун ребёнка, если ребёнок рождён начиная с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года включительно, являющийся гражданином РФ, место жительства которого находится на территории Челябинской области в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области на дату подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребёнка (в 2022 г. – 11 887 рублей).

Право на ежемесячную денежную выплату возникает у опекуна при условии неполучения им в установленном законодательством Челябинской области порядке денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой.

Государственная услуга предоставляется заявителю при рождении (усыновлении) второго ребёнка с месяца рождения по месяц достижения ребёнком возраста одного года. В случае, если ребёнок рождён начиная с 1 января 2024 года, ежемесячная денежная выплата предоставляется по 31 декабря 2024 года.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если родители, усыновители, опекуны:

- считаются занятыми в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ»

-признаны безработными;

-принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

а) лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

б) лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

в) лица, находящиеся в розыске до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими;

г) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходу либо достигшим возраста 80 лет, и получающие ежемесячные выплаты по уходу за указанными лицами;

д) граждане, осужденные к аресту или лишению свободы;

е) лица, осуществляющие уход за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Занятость второго родителя определяется на дату подачи заявления. Отец ребёнка может не работать и осуществлять уход за ребёнком до 3 лет, в этом случае требуется занятость от матери ребёнка.

Государственная услуга предоставляется с месяца рождения ребёнка, если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения ребёнка, по месяц достижения ребёнком возраста одного года.

При обращении за государственной услугой по истечении трех месяцев с месяца рождения ребёнка государственная услуга предоставляется с месяца подачи заявления.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги принимается в течение 10 рабочих дней со дня приёма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Срок принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги продлевается на 20 рабочих дней в случае не поступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

18. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

1) достижение ребёнком возраста одного года;

2) истечение срока действия настоящего Закона;

3) передача ребёнка на полное государственное обеспечение;

4) помещение ребёнка в организацию, оказывающую социальные услуги;

5) смерть ребёнка;

6) вынесение судом решений об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления в отношении ребёнка;

7) отсутствие факта проживания заявителя на территории Челябинской области - в случаях отсутствия у заявителя регистрации по месту жительства, а также решения суда, устанавливающего факт постоянного проживания на территории Челябинской области;

8) отсутствие факта совместного проживания заявителя с ребёнком;

9) освобождение, отстранение опекуна от исполнения им своих обязанностей;

10) превышение размера среднедушевого дохода семьи по отношению к величине прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области на дату подачи заявления;

11) смерть получателя ежемесячной денежной выплаты;

12) если родители, усыновители, опекуны перестают считаться занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в РФ» либо относиться к категориям лиц, указанным в абзацах седьмом - четырнадцатом п. 5 настоящего Административного регламента.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района