Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает, что в соответствии с частью 2 ст. 1 ФЗ от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка возникает при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за её назначением.

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подаёт новое заявление на срок до достижения ребёнком возраста 2 лет, затем на срок до достижения ребёнком возраста 3 лет и представляет документы для её назначения.

Частью 1 ст. 4 ФЗ от 28.12.2017г. № 418-ФЗ определено, что при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что цель осуществления ежемесячной выплаты - это повышение уровня дохода семьи, при рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годичного, двухгодичного срока её осуществления ранее назначенные в соответствии с ФЗ от 28.12.2017г. № 418-ФЗ ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка не учитываются в доходе семьи.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района