Ураган в Варненском районе

 

 

 

Бушующая стихия серьезно повредила инфраструктуру райцентра: сорвала шифер с крыш, разрушила кровлю, повредила стены домов. Более того, шквалистый ветер вырвал с корнем десятки деревьев, свалил опоры электропередач и рассыпал автобусные остановки. Без энергоснабжения осталось 2 населенных пункта с населением около 12 000 человек. В результате в районе был объявлен режим ЧС.

"Порывы ветра проносились со скоростью до тридцати метров в секунду. В основном пострадал райцентр, где повреждены шиферные кровли практически всех домов и административных зданий. Особенно сильно пострадали объекты здравоохранения, образования, культуры. В том числе на территории Варненской ЦРБ поваленные деревья полностью нарушили электрические сети и подачу электроэнергии. В результате обрывов проводов, повреждении высоковольтных линий обесточено с.Варна", - сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации Варненского района Василий  Говорухин.

Сразу же по заданию главы района С.В.Маклакова были подняты службы на устранение последствий урагана.

В этот же день был создан штаб по чрезвычайным ситуациям, на заседании которого  рассмотрели вопросы первоочередных мер. А уже в пятницу утром  на расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям  с участием главы Варненского сельского поселения М.Н.Щербакова, представителей всех коммунальных служб, отдела ЖКХ, строительных организаций еще раз оценили сложившуюся ситуацию, подвели итоги проделанной работы и поставили задачи по скорейшему проведению оставшихся ремонтных работ.

Ремонтно-восстановительные бригады  приступили к работам уже в пятницу утром.  Варненским энергетикам помогают их коллеги из г.Карталы.

Планируется, что значительная часть линий будет отремонтирована в течение 1-2 дней.

В работе по распиловке и вывозу упавших деревьев с улиц и проезжих частей неоценимую помощь оказали частные предприниматели района, строительные организации, предоставившие транспорт, рабочую силу.

 

Фото последствий в разделе Фотоальбом

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района