Урок чтения "Блокадной памяти страницы"

В рамках клуба интересного досуга «Академия почемучек» 27 января, в день 78 годовщины, со дня полного снятия блокады Ленинграда, в 3 «А» классе МОУ СОШ №1 с. Варны прошел урок чтения «Блокадной памяти страницы».  

Войска немецкой Германии вероломно, без предупреждения, напали на нашу Родину. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица Земли. 900 дней блокады стали жестоким испытанием для жителей города и страшным уроком истории для всего человечества.

О блокаде для детей написано немало. Библиотекарь предложила поговорить о книге, которую написал Геннадий Александрович Черкашин «Кукла» в 1989 году. Его как раз можно отнести к категории людей, которых называют «дети войны». Геннадию Черкашину в 1941 году было всего 6 лет.

Это грустный рассказ о потерявшейся в блокадном городе кукле и её маленькой хозяйке. В рассказе нет описания ужасов военного времени: вражеских налётов, взрыва снарядов, голода…Но осязаемо встаёт перед глазами всё то большое несчастье, случившееся с нашей страной. В нехитром, незамысловатом сюжете передано размышление о семейных отношениях, о человеческих ценностях, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии.

Проиллюстрирована «Кукла» известными петербургскими художниками-графиками  Г.А.В. Траугот. Это загадочное, сказочное имя – коллективный псевдоним отца и двух сыновей – Георгия, Александра и Валерия Трауготов. Они тоже пережили блокаду, и их рисунки в «Кукле» показывают жизнь людей во время войны такой, какой она была. И то, о чем нельзя узнать из текста книги, можно «прочитать» из иллюстраций.

Мероприятие подготовила и провела зав. дет библиотекой Якупова В.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района