Урок-путешествие «Вести приходят так» (ко Дню почты).

10 октября 2021 года гостями Варненской детской библиотеки стали ребята из «Школы лидера». С учащимися был проведен урок-путешествие «Вести приходят так» (ко Дню почты).

Библиотекарь предложила совершить путешествие по почтовым станциям, на которых ребята узнали, что самое древнее письмо называлось «Петроглифы, что в Перу существовало узелковое письмо – кипу. На станции «Бутылочная» к библиотечному берегу принесло бутылку с заданием, в котором нужно было вставить пропущенные слова из стихотворения С. Я. Маршака «Почта военная».

Об удивительной способности голубей возвращаться к родному дому детям рассказали на станции «Голубиная», где они с удовольствием собрали пазл с изображением крылатого письмоносца. На станции «Военная» познакомились с особыми письмами-треугольниками, которые на фронте ценились, как хлеб, как воздух. Во время Великой Отечественной войны почта доставила 70 миллионов писем и открыток, а ещё посылок с тёплыми вещами, сухарями, которые были так необходимы нашим солдатам.  На этой станции ребята научились складывать письма-треугольники.

На станции «Почта России» поговорили об открытках, конвертах и марках, вспомнили знаменитого почтальона Печкина из книги Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».  Библиотекарь порекомендовала прочитать другие истории с этим героем: «Праздники в деревне Простоквашино», «Привидение из Простоквашино».

Был проведен обзор у книжной выставки. В конце мероприятия были нарисованы коллективные открытки-поздравления для сотрудников почты.

Мероприятие подготовила и провела библиограф по работе с детьми Т. В. Ганькина.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района