Устный журнал "Ленинград в годы блокады"

27 января – День воинской славы России. В этот день, 78 лет назад,  произошло невероятно значимое событие не только для одного города, но и для всей страны – день полного снятия блокады с Лен6инграда. 900 дней, почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить  их воли и мужества.

В этот день состоялась встреча с учениками  7 «Б», 7 «В» классами МОУ СОШ №1, которая была посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Библиотекарь рассказала  учащимся о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Самым страшным бедствием для города стала зима 1941-1942 годов, когда норма выдачи хлеба служащим, иждивенцам и детям была всего 125 граммов, рабочим – 250 граммов. Ребятам было показано, что это такое 125 и 250 граммов хлеба.  Рассказ о норме хлеба блокадников, о том,  что значили в то время хлебные карточки,  произвел на детей большое впечатление.

В завершении встречи был проведен обзор у книжной выставки «Ленинград. Блокада. Память.»

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района