Утверждены порядки и условия предоставления субсидий работодателям, трудоустраивающим южноуральцев

Правительство Челябинской области утвердило проекты изменений в государственные программы «Содействие занятости населения Челябинской области» и «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

Государственная программа «Содействие занятости населения Челябинской области» будет откорректирована в соответствии с региональным проектом «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Региональный проект нацелен на стимулирование предприятий к повышению производительности труда. В рамках реализации проекта в 2019 году будет организовано переобучение и повышение квалификации 501 работника предприятия, в том числе находящихся под риском высвобождения.

С целью реализации Указов Президента Российской Федерации будут внесены изменения в госпрограмму Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

Проектом предусмотрено приведение финансовых показателей в соответствии с законом Челябинской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы», а также соблюдение уровня софинансирования, установленного Соглашением между правительством Челябинской области и МВД России (81% - федеральные средства и 19% - областной бюджет).

Третий проект постановления определит порядки и условия предоставления субсидий на возмещение расходов работодателей на реализацию мероприятий по содействию занятости отдельных категорий граждан, на организацию переобучения, повышения квалификации работников предприятий в рамках регионального проектам «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда (Челябинская область)». Помимо этого, субсидии будут предоставляться индивидуальным предпринимателям (из числа безработных граждан), осуществляющим свою деятельность в моногородах Челябинской области с напряжённой ситуацией на рынке труда, на создание собственного дела, а также индивидуальным предпринимателям (из числа безработных граждан), имеющим инвалидность.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» работодателям может быть предоставлена субсидия на частичное возмещение расходов на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Источниками финансирования мероприятий являются средства областного бюджета, а в рамках нацпроектов и средства из федерального бюджета.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района