Уважаемые водители Варненского района!

Всем известен тоннель под железной дорогой на въезде в Варну. Габаритные ворота, установленные перед ним, периодически становятся жертвой нерадивых водителей, которые порой по безграмотности, а порой и сознательно въезжают в них на своих грузовых автомобилях с неподходящими для того габаритами.

Так, в течение января текущего года, три водителя управляя транспортными средствами, повредили габаритные ворота тоннеля. Таких примеров десятки. Повреждение дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения влечёт административный штраф в сумме от 5 000 до 10 000 рублей (ст. 12.33 КоАП РФ). Участник ДТП, оставивший место происшествия, подвергается административному аресту сроком до 15 суток, либо лишается права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ).

В целях пресечения подобных случаев, отделение ГИБДД, призывает водителей быть сознательными, а очевидцев подобных правонарушений незамедлительно сообщать о них по телефонам: 02, 2-10-05 (дежурная часть),

либо на телефоны «доверия» 2-17-91(ОГИБДД), 2-28-71 (штаб). 

 

С 1 января 2015 года вступили в силу требования пункта 5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 877. В связи с этим запрещается эксплуатация, в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами. Предназначенные для эксплуатации в зимний период шины маркируются знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри её, или маркировочными знаками «М+S», «M@S», «M S». При этом остаточная глубина протектора указанных шин не должна быть менее 4 миллиметров.

Не выполнение данных требований является нарушение водителями транспортных средств пункта 5.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района