В Челябинской области стартует сдача ЕГЭ

3 июля с экзаменов по географии, литературе и информатике, и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) начнётся основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этот день в Челябинской области будут сдавать экзамены 4 тысячи участников.

Самым многочисленным экзаменом будет информатика и ИКТ, её планируют сдавать 2 632 участника. На экзамен по литературе зарегистрировались 1 115 человек. Экзамен по географии планируют сдавать 257 участников.

«Количество участников, которые выбирают экзамен по информатике, в нашем регионе растёт ежегодно, по сравнению с прошлым годом их число выросло на 250 человек. Литературу в этом году выбрали на 7 человек больше, по сравнению с прошлым годом. А вот географию в этом году сдают на 54 человека меньше.

В этом году ЕГЭ будет проводиться в новых условиях с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты на основе рекомендаций, разработанных Рособрнадзором. Во время экзаменов, когда много людей находится в одном помещении, мы постарались предусмотреть все меры эпидемиологической безопасности: каждый пункт проведения экзаменов (ППЭ) оснащён необходимым оборудованием для обеззараживания воздуха, измерения температуры, а также средствами индивидуальной защиты для всех специалистов, принимающих участие в проведении ЕГЭ. Со всеми проведён инструктаж, отработаны действия по запуску в ППЭ участников ЕГЭ, их рассадке в аудиториях с учётом социальной дистанции. О необходимости использовать маски и перчатки во время экзаменов каждый сдающий принимает решение самостоятельно. Несмотря на все изменения, главная задача экзамена остаётся прежней – каждому участнику необходимо собраться и показать все свои знания, которые он получил за годы обучения в школе. Желаю всем ребятам успешно справиться с заданиями, которые будут в экзаменационных работах», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для проведения ЕГЭ 3 июля будет организована работа 60 ППЭ на базе образовательных организаций и 3 ППЭ на дому. Экзамены начнутся в 10.00 часов. Продолжительность ЕГЭ по географии составляет 3 часа, экзамены по литературе и информатике и ИКТ продлятся 3 часа 55 минут.

Участникам ЕГЭ по географии предстоит выполнить 27 заданий с кратким ответом и 7 заданий – с развёрнутым. На экзамене разрешено пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. В первой содержится 16 заданий, 12 из которых с кратким ответом и 4 – с развёрнутым. Во второй части от участников ЕГЭ требуется написать сочинение на одну из 4 предложенных литературных тем.

Контрольный измерительный материал (КИМ) по информатике и ИКТ состоит из двух частей и 27 заданий. Первая часть КИМ состоит из 23 заданий с кратким ответом, вторая часть – из четырёх заданий с развёрнутым ответом.

В 2020 году в Челябинской области на участие в ЕГЭ зарегистрировались более 16 тысяч человек. Самым многочисленными экзаменами традиционно будут русский язык (15 700) и математика (9 010). В этом году ЕГЭ по русскому языку будет проводиться в два дня 6 и 7 июля, а ЕГЭ по математике профильного уровня состоится 10 июля. Экзамен по математике базового уровня отменен, так как результаты ЕГЭ необходимы будут только для поступления в вузы. С полным расписанием ЕГЭ можно познакомиться на официальном портале единого государственного экзамена.

Напомним, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17

На территории Варненского района в этот день зарегистрировано 10 участников. На географию-2, информатику-5, литературу-3.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района