В детском саду «Алёнушка» прошли квест – игры

В настоящее время в дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии в области образования и воспитания дошкольников.

Цель квест - игры в дошкольном образовательном учреждении: это в игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

18 и 19 марта в детском саду «Алёнушка» прошли квест – игры по экологии «В поисках сокровищ».

При подготовке к игре была проведена большая предварительная работа: беседы с детьми, чтение рассказов, ознакомление с лесными животными и птицами, показ презентаций.

В ходе нашей игры мы продолжали воспитывать у детей чувство ответственности за охрану природы.  Создавали условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировали положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Для того, чтобы получить карту, где спрятаны «сокровища», дети должны были пройти определённый маршрут с заданиями по экологии. За правильно выполненные задания получали награду – шишку. Дети с большим удовольствием отправились в путешествие и все группы собрали по 6 шишек. В музыкальном зале их ждали ещё испытания. Дети «собирали» мусор и «сажали» цветы. И вот, ура, все задания выполнены!!! Получен последний фрагмент карты, где спрятаны «сокровища»!

Все команды справились с заданиями и в награду получили сладкие призы, а также массу положительных эмоций и хорошее настроение на весь день!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района