В Год культурного наследия народов России Челябинская областная универсальная научная библиотека запустила этно-гастрономический проект «Блюда от верблюда: какой на вкус Южный Урал»

В этом году особое внимание будет уделяться развитию самобытных традиций, ремесел и искусств народов России, передаче культурных традиций от поколения к поколению. По всей стране будут проводиться этновыставки, национальные фестивали и многое другое.

Этнокультурный гастрономический проект «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?» был запущен специалистами ЧОУНБ в начале года с целью  сбора уникальных рецептов: национальных, семейных, характерных для жителей определенной местности Южного Урала.  Партнерами проекта являются «Ассамблея народов Челябинской области» и ее молодежное крыло, «Центр народного единства».

Для  этого  организаторы проекта планируют выездные мероприятия в территории Челябинской области. И первой территорией стал Варненский район. Замечательные женщины общественного центра “Станица” с. Бородиновка под руководством Мананниковой Светланы Владимировны 12.04.2022 г. первыми приняли на своей малой Родине команду организаторов из г. Челябинска. Они охотно продемонстрировали приготовление кулинарных блюд на глазах у гостей, поделились своими традициями и знаниями об истории своего села, уникальных людях, проживающих рядом, о своей активной и интересной жизни. Несмотря на дождливую и холодную погоду, встреча оказалась очень теплой и радушной.

Итогом проекта, как обещали организаторы проекта, станет книга с уникальными рецептами различных народов, проживающих в Челябинской области, “гастрономический” маршрут по региону, а также серия видеороликов, которые будут размещены на каналах Публичной библиотеки в Rutube Youtube.

 

О. Васичкина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района