В отделе ОМВД России по Варненскому району школьники побывали на экскурсии

В целях повышения имиджа сотрудника правоохранительных органов сотрудниками ОМВД России по Варненскому району была проведена экскурсия по отделу полиции для учащихся 6 класса гимназии имени Карла Орфа села Варна.

В актовом зале о службе в полиции ребятам рассказал заместитель начальника отдела Николай Рыбаков. Дети узнали о том, какие службы есть в органах внутренних дел, об их направлении деятельности и задачах.

Инспектор направления профессиональной подготовки Александр Гареев подробно рассказал об использовании средств индивидуальной самозащиты, продемонстрировал образцы вооружения и специальных средств, состоящие на вооружении в полиции: бронежилет, защитный шлем, пистолет Макарова, автомат Калашникова. Каждому из ребят представилась возможность не только рассмотреть спецсредства, но и подержать их в руках, примерить на себе бронежилет и каску, что вызвало у детей массу эмоций. Причём боевой экипировкой интересовались не только мальчики, но и девочки.

Затем с особенностями службы экспертов-криминалистов ребят познакомил эксперт Александр Коннов. Он продемонстрировал процесс снятие отпечатков с поверхностей, рассказал о проводимых исследованиях основных следов, оставляемых на месте происшествия. Подростки сами пробовали снять отпечатки пальцев у своих одноклассников, вместе с экспертом обрабатывали предметы на наличие следов. Дети внимательно слушали эксперта-криминалиста о разных видах экспертиз, задавали интересующие вопросы, получая на них исчерпывающие ответы.

В заключение экскурсии ребятам показали служебный транспорт.

Подобные встречи со школьниками проводятся регулярно. Сотрудники полиции считают, что наглядное знакомство с работой полиции помогает формировать патриотические и гражданские качества у подрастающего поколения.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района