В первой половине недели глава региона успел побывать с рабочими целями в трех городах

 

Неделя Алексея Текслера началась с визитов в Ашу и Усть-Катав, а позже он посетил Трехгорный. Один из ключевых пунктов проверок – готовность школ к 1 сентября. Также главу региона интересовали проблемы здравоохранения.

О визитах главы региона в Ашу и Усть-Катав рассказал сайт cheltv.ru:

«Провалом учебного года” назвали областные чиновники реконструкцию школы в Аше. Не успевают подготовить классы к 1 сентября и в Усть-Катаве.
Стены и потолок покрыты грибком и плесенью, повсюду расставлены ведра, пахнет сыростью. Так за месяц до начала учебного года выглядит школа в Аше.
“Это когда-нибудь может рухнуть. Это вообще… у меня слов даже нет!”, – сокрушается бабушка школьницы Танзиля Мандеева.
Приезжать сюда глава региона не планировал, но жители попросили, и Алексей Текслер сделал фирменный разворот.
Глава района Виктор Лукьянов заявляет, школу ремонтируют полтора десятка человек. Но постоянные дожди не позволяют уложиться в срок. Алексея Текслера такой ответ не устраивает.
“Это провал какой-то! Не может школа находиться в таком состоянии. Ни при каких обстоятельствах. Как вы 1 сентября собираетесь сюда детей приводить – мне совершенно непонятно. Совершенно непонятно!”, – негодует Алексей Текслер.
Глава региона дает пару часов на подготовку плана завершения ремонта.
“Вы видели, что ситуация серьезная в школе. Тем не менее, я думаю, что мы можем ее решить, чтобы начался там учебный процесс 1 сентября”, – говорит глава Ашинского района Виктор Лукьянов.
Но это не все претензии местных жителей к главе. В Симе жалуются на дорогу, которую разбивают груженные щебнем многотонники.
“Хозяевам этого карьера надо уши накрутить! Уши надо накрутить! Понимаете?! Позвоните руководству, мы будем общаться, я лично поговорю с руководством предприятия!”, – требует Алексей Текслер.
Все остальные острые проблемы записаны в синей папке. Ее Алексей Текслер передает главе.
И отправляется в Усть-Катав. Здесь ситуация повторяется – в школе не успевают сделать ремонт до 1 сентября.
“Как сюда дети придут, я не понял?! У вас одно здание будет современное, надеюсь. А эта часть будет старая. А потом на следующий год опять ремонт делать?! А как дети будут учиться? Вы у себя в квартире так же делаете в двухкомнатной? В одной комнате ремонт сделали – во второй живете?”, – возмущен Алексей Текслер.
Подрядчик уверяет, что завершит работы до конца сентября. Алексей Текслер требует, чтобы местный глава каждый день лично контролировал работу на объекте.
Позитивные новости ждали руководителя области на вагоностроительном заводе. В цехах сейчас собирают составы для Магнитогорска и Краснодара. В скором времени современный трамвай отправят на обкатку в Челябинск.
“Чтобы уже по Челябинску в режиме опытной эксплуатации этот трамвай начал работать. Он должен проявить себя”, – отмечает глава Челябинской области Алексей Текслер.
После встречи с жителям глава региона принял несколько важных решений: будут выделены деньги на проектирование очистных сооружений, строительство крытого катка, отсыпку дорог в садах и реконструкцию здания бывшего техникума.

О поехдке главы региона в Трехгорный поведал сайт 1obl.ru

Первой остановкой стала местная школа № 106. Здание учреждения было построено еще в 53 году. Алексей Текслер осмотрел школьный спортзал. Преподаватели пожаловались на отсутствие спортивного стадиона: для проведения занятий учеников приходится водить на другую площадку, не относящуюся к школе.
Глава региона отметил, что на площадке рядом с учреждением можно сделать неплохой стадион, который он и поручил построить.
После этого Алексей Текслер отправился в местную городскую больницу. Глава региона оценил состояние палат и медицинской аппаратуры. Однако на встрече с работниками больницы, врачи отметили, что в учреждении не хватает специалистов-анестезиологов. Проблема отчасти вызвана тем фактом, что в закрытых городах не действует программа поддержки молодых докторов «Земский доктор». Из-за подобной нехватки кадров некоторых тяжелобольных пациентов приходится отправлять в Челябинск. Кроме того, есть проблема финансирования, которая вызвана закрытостью города. Алексей Текслер поручил правительству региона решить эту проблему.
После больницы глава региона успел посетить строящийся сквер здоровья, где наблюдал за ходом работ. Сдать проект планируют 25 августа. Алексей Текслер пообещал вернуться сюда и проверить, как были выполнены работы.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района