В рамках нацпроекта «Культура» в Варненском районе реконструируют ДК

Сейчас в селе Толсты Варненского района полным ходом идут работы по реконструкции сельского клуба. В конце декабря новый Дом культуры примет первых посетителей.

Здание сельского клуба уже давно находилось в аварийном состоянии – протекала крыша, отказывали коммуникации, и нормально функционировать могло только одно помещение. Местные власти решили переоборудовать помещение бывшей пекарни, закрытой более 20 лет.

«Здание бывшей пекарни было заброшено – заросшая территория, протекающая крыша, но оно значительно больше прежнего помещения и более удобное. Поэтому решили выкупить его у частного владельца, и с 5 августа приступили к работам: привели в порядок территорию – убрали старые деревья, сделали подъездные пути, очистили помещения от накопившегося мусора», - рассказал начальник управления культуры Варненского района Евгений Чернаков.

Реконструкция бывшей пекарни и превращение её в учреждение культуры проводится в рамках нацпроекта «Культура» на условиях софинансирования – часть денег пришло по федеральной программе, часть выделена из областного и местного бюджетов.

«Чтобы привести здание в порядок необходимо 13,8 миллионов рублей, ещё около семи миллионов предусмотрено на приобретение необходимого оборудования и благоустройство территории», - уточнил и.о. заместителя министра культуры Челябинской области Николай Сазонов.

Сейчас рабочие делают внутри помещения кирпичные перегородки и парапет для крыши. По проекту в новом Доме культуры будет актовый зал, хореографический класс, комнаты для занятия кружков и студий.

По контракту все работы должны быть завершены к 15 декабря, торжественное открытие клуба намечено на 26 декабря.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района