В рамках профилактического мероприятия «Дети России-2019» варненские полицейские проводят профилактические беседы с учащимися и родителями

17 апреля инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Варненскому району в рамках профилактического мероприятия «Дети России-2019» провели беседы со старшеклассниками МОУ СОШ № 1 села Варна, направленные на пропаганду здорового образа жизни, о вреде употребления наркотических средств и разрушительном действии на организм пагубных привычек.

В своей беседе старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Балкия Хасанова и инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Татьяна Проховская дали основные понятия, что такое «наркотики», кто такой «наркоман» и что такое «наркомания», акцентировав внимание на том, что наркомания – это болезнь, которая наносит непоправимый урон здоровью человека.

Рассказали о способах вовлечения подростков в употребление наркотиков и способах самозащиты от наркомании, разъяснили ответственность за противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В ходе встречи, полицейские обратили внимание школьников не только на губительное воздействие употребление токсичных и наркотических веществ на здоровье, но и на административную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством, за незаконный оборот наркотических средств и пропаганду наркотиков, отметив, что с 16-летнего возраста, а в некоторых случаях – с 14 лет, подростки несут уголовную ответственность за преступления, и с 16 лет – за административные правонарушения.

Беседы в школах проводятся не только с учениками. На общешкольных родительских собраниях сотрудники полиции обращаются к родителям, настоятельно рекомендуя уделять детям достаточно внимания. В связи с распространением пропаганды приобретения и употребления наркотических средств, полицейские просят обращать внимание на активность подростков в социальных сетях и мессенджерах.

 

ПДН ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района