В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» состоялся просмотр фильма «Спасти Ленинград»

22 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в актовом зале Управления образования состоялся просмотр фильма Алексея Козлова «Спасти Ленинград».

Зимним вьюжным вечером в уютном зале собрались несколько поколений, чтобы почтить память о блокаде Ленинграда. Это и представители Совета ветеранов района, и члены общественной организации «Боевое братство», и волонтёры «Школы лидера» и центра «Дорога добра», и «Серебряные волонтёры». 
Начала мероприятие начальник Управления образования Яруш Людмила Юрьевна, она подчеркнула, как важно на протяжении всей жизни не забывать о великих подвигах своих соотечественников, как важно передавать из поколения в поколение правду об исторических событиях нашей страны. 
Фильм настолько тронул каждого присутствующего, что в зале царила полная тишина. И даже по окончании всем понадобилось некоторое время, чтобы собраться с мыслями и поделиться своими впечатлениями. 
Абдулин Саша, один из самых юных волонтёров, начал первым: «У меня несколько раз за просмотр захватывало дух!.. Насколько бесстрашными были люди того времени... Они ради спасения своего родного города готовы были даже пожертвовать жизнью...»

Светлана Шакировна продолжила рассказом о том, насколько сложно было тем, кто остался в Ленинграде. «Страшный голод постиг абсолютно всех жителей... Единственное, чем кормили людей - кусочек чёрного хлеба весом в 125 грамм...» Она поведала ребятам и всем присутствующим ещё и о том, из чего делали этот хлеб. Ветеран ОМВД Виктор Иванович Артемьев присоединился к словам Светланы Шакировны и рассказал ещё несколько фактов о жизни в оккупированном городе. Он подчеркнул, что именно наш народ обладает такой силой духа, которую никому ещё не удавалось сломить, поэтому всегда нужно быть сплочённее и поддерживать друг друга.

Закончил ветеран боевых действий, руководитель общественной организации «Боевое братство» Рыжов Олег Григорьевич, он поблагодарил за организацию мероприятия и пожелал всем крепкого здоровья и сил. 
Каждый сегодня задумался хоть на миг о том, какой страшной может быть судьба, и как важно чтить память о каждом человеке, жившем во время войны.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района