В следственном отделении ОМВД России по Варненскому району подвели итоги работы по учётно-регистрационной дисциплине

Одним из приоритетных направлений деятельности полиции остаётся регистрация всех поступивших заявлений и обращений граждан. С начала текущего года следователями следственного отделения Отдела МВД России по Варненскому району рассмотрено 24 заявления и сообщения о преступлениях, из них по 15 возбуждены уголовные дела, по 3 материалам вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С целью недопущения нарушений по учётно-регистрационной дисциплине ведётся работа по ежедневному контролю процессуальных сроков, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, как при рассмотрении материалов проверки, так и при производстве предварительного следствия по уголовным делам.

По всем случаям совершения противоправных действий в отношении граждан или принадлежащего им имущества необходимо обратиться в дежурную часть Отдела МВД по телефону 02 или 8(351442) 2-10-05 или лично, подав заявление. Так же можно обратиться к участковому уполномоченному полиции, или к любому сотруднику полиции, который, в свою очередь должен принять меры к незамедлительной регистрации поступившего ему заявления (сообщения).

Кроме того, в Отделе МВД России по Варненскому району предусмотрена регистрация всех заявлений и сообщений, поступивших в подразделения органа внутренних дел нарочным, по почте, факсу, телеграфу или иным видом связи. Одновременно с принятием заявления заявитель предупреждается в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если обращение содержит вопросы, решения которых не входит в компетенцию органов внутренних дел, полицейские обязаны перенаправить заявление в соответствующий орган власти, силовой структуры, в чьей компетенции находится решение вопроса.

Важно, чтобы заявление или сообщение о совершении преступления поступили в Отдел МВД непосредственно сразу после совершения общественно-опасного деяния, что повышает возможность его раскрытия и привлечения виновных лиц к ответственности.

 

Начальник СО ОМВД России по Варненскому району

майор юстиции Р.С. Тубинов

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района