В Управлении Росреестра разъяснили южноуральцам, как оспорить завышенную кадастровую стоимость недвижимости

 

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведена «горячая линия» на тему «Об оспаривании кадастровой стоимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Челябинской области».

На звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию» по указанной теме, отвечала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Любовь Щелокова.

В основном все позвонившие граждане задавали вопросы, связанные с высокой кадастровой стоимостью их квартир и садовых домиков, поскольку от её размера напрямую зависит налог на данное имущество (налог на имущество физических лиц рассчитывается от кадастровой стоимости на территории Челябинской области с 01.01.2016 года).

Как пояснила Любовь Щелокова, снизить кадастровую стоимость, установленную в ходе проведения государственной кадастровой оценки, можно несколькими способами. Во-первых, в случае несогласия с кадастровой стоимостью, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, заинтересованные лица вправе обратиться в Министерство имущества Челябинской области (г. Челябинск, ул. Ленина, 57) для исправления результатов оценки в рамках гарантийных обязательств.  В этом случае для определения налоговой базы новая величина кадастровой стоимости учитывается начиная с 01.01.2017.

Также реализовать свое право на пересмотр кадастровой стоимости можно через Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра, либо в судебном порядке. Кадастровая стоимость объекта недвижимости, измененная на основании решений об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых Комиссией или судом после 1 января 2019 года, будет учитываться при определении налоговой базы по этому объекту недвижимости начиная с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости.

Ознакомиться с порядком работы Комиссии, а также с пакетом документов, необходимым для подачи в нее заявления, можно на сайте Управления (www.frs74.ru).

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района