В Варне продолжается вакцинация от короновируса, а в России разрабатывается назальная вакцина

Назальная вакцина от коронавируса будет использоваться для ревакцинации

Назальная вакцина против коронавируса, разработанная Центром им. Гамалеи, после завершения клинических исследований и регистрации будет применяться для ревакцинации граждан. Об этом 3 февраля сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«После завершения испытаний и получения регистрационного удостоверения препарат планируют использовать для ревакцинации граждан», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на проведение клинических исследований Центр им. Гамалеи получит 187,8 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Таким образом, с привлечением федеральных средств проведут первую и вторую фазы исследований на взрослых добровольцах.

«Исследование назальной формы вакцины "Спутник V" позволит подтвердить ее безопасность и эффективность. Расширение арсенала препаратов для профилактики COVID-19 позволит дополнительно защитить здоровье людей от инфекции», – отметил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в организм.

В Челябинской области и в Варненском районе заметно возросло число заболевших covid-19. Статистика показывает, что привитые пациенты намного легче переносят болезнь. Поставить вакцину можно круглосуточно. В течение рабочего дня –  в поликлинике, вечером и в выходные дни – в приемном покое.

Если у вас поднялась температура выше 38 градусов, и ухудшилось общее состояние здоровья, незамедлительно обратитесь в районную поликлинику по номеру телефона 83512140680.

Постарайтесь избегать больших скоплений людей, откажитесь от массовых мероприятий.

 

ГБУЗ «Районная больница с. Варна»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района