В Варне прошла встреча с Маргаритой Павловой, уполномоченным по правам ребенка

В Варне прошла встреча с Маргаритой Павловой, уполномоченным по правам ребенка

16 июня 2015г. в актовом зале администрации Варненского муниципального района состоялась встреча с уполномоченным по правам ребенка Челябинской области Маргаритой Николаевной Павловой. Маргарита Николаевна с 2011 года занимается проблемами детей по всему региону.
В актовом зале собрались сотрудники всех социально-ориентированных организаций Варненского муниципального района: представители УСЗН, ЗАГС, Комплексного центра социального обслуживания населения, больницы, детских садов, детского дома, преподаватели школ и др.
Большую часть своего выступления Маргарита Николаевна посвятила проблеме сиротства в Челябинской области. Челябинск входит в десятку регионов, где проблема социального сиротства стоит очень остро: 3,5 тыс. детей проживают в детских домах. Но три года назад сирот было на 1000 больше. Все больше становится детей, которым удается найти семьи. Правда, все позитивные цифры перекрывает количество новых социальных сирот, мамы и папы которых лишены родительских прав.
Четвертый год по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области проводится Региональный медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот». На конкурс в 2014 году поступило 80 работ изо всех уголков страны. В процесс подготовки роликов было вовлечено свыше 300 детей. В конкурсе приняли участие как профессионалы, так и любители, некоммерческие организации и СМИ. Мероприятие призвано разрушить стереотипы в отношении усыновления детей и истоков проблем социального сиротства. В рамках встречи все присутствующие увидели фильм и видеоролики, занявшие первые места.
Омбудсмен рассказала, что в Советском Союзе было не принято говорить о сиротах, также не принято было вести активную жизнь среди здоровых людей детям с ограниченными возможностями, в том числе с болезнями ДЦП, аутизмом и др. Родители сами закрывались дома, закрывали ребенка и обрекали себя на одиночество. Сейчас ситуация начала немного меняться. Маргарита Николаевна считает, что необходимо распространять информацию о методах реабилитации, общеобразовательной и профессиональной подготовке неполноценных детей. Надо развивать сеть детских учреждений, где бы особые дети могли наравне общаться со своими здоровыми сверстниками. И это очень важно как для первых, так и для вторых.
Маргарита Павлова вместе с заместителем Главы Варненского муниципального района С.А. Макайкиной посетили Центр физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов Варненского муниципального района, руководит которым Хатип Мухаметович Якупов. Маргарита Николаевна приняла участие в церемонии награждения победителей Областного Фестиваля адаптивного спорта, которые проходил в этот день в Варне, отметила высокий уровень организации этого направления работы, а также большую заинтересованность к спорту как среди молодых людей так и старшего поколения.
После всех мероприятий каждый желающий смог задать вопросы уполномоченному по правам ребенка в частном порядке.

Пресс-служба администрации Варненского муниципального района
Мария Денисова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района