В Варненском районе продолжается контроль соблюдения масочного режима

В ежедневном режиме продолжает свою работу комиссия по предупреждению нарушений распоряжения Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области», в которую входят сотрудники администрации Варненского района и сотрудники отдела МВД России по Варненскому району.

Главными объектами проверок являются торговые точки и общественные места в Варненском районе, в которых наблюдается активная и ежедневная покупательская посещаемость. Основным требованиям к проверке является соблюдение масочного режима как сотрудниками организаций и магазинов, так и посетителями и покупателями. В случае посещения магазина без маски, сотрудник или представитель организации обязан известить посетителя о необходимости соблюдения масочного режима. Если посетитель отказывается от соблюдения данного требования, то сотрудник имеет право вызвать сотрудников правоохранительных органов.

29 сентября в селе Варна были проверены торговые объекты, активно посещаемые местными жителями. Как строительной направленности, так и продуктовые магазины. Всего комиссия посетила 5 крупных объектов, в которых выявлены нарушения соблюдения масочного режима. Основными нарушениями были:

  1. Несоблюдение масочного режима, как сотрудниками, так и посетителями;
  2. Отсутствие ежедневного замера температуры тела сотрудниками;
  3. Некачественная и редкая и обработка торговых залов и рабочих поверхностей;
  4. Отсутствие бактерицидной лампы в помещении.

Напоминаем, что основной целью данных проверок является предупреждение распространения коронавирусной инфекции среди населения Варненского района, а не штраф. Ответственность за соблюдение всех требований лежит как на сотрудниках, так и на посетителях и покупателях, поэтому настоятельная просьба всех жителей Варненского района обезопасить себя и своих близких и носить маски при посещении общественных мест.

 Повторное выявление нарушений повлечёт:

1. Предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

2. На должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

4. На юридических лиц - от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района