В Варненской центральной библиотеке состоялась беседа-диалог ко дню космонавтики «Разоблачение фейков о полете Ю.А. Гагарина»

В современных условиях информационной войны в настоящее время важным моментом является достоверность получаемой информации. Фейки — это сообщения, которые не имеют отношения к достоверным фактам.

Фальшивые новости сеют панику, подталкивают к беспорядкам и необдуманным действиям, вводят в заблуждение, обманывают и формируют у людей стойкое ощущение тревоги и неопределённости.

В последние годы на видеохостинге «Ютуб» стали появляться фейки, посвящённые космонавтике.

И сегодня в читальном зале Варненской центральной библиотеки сотрудники отделения вневедомственной охраны по Варненскому району - филиал ФГКУ "УВО ВНТ России по Челябинской области" развенчивали фейки американского блогера о том, что Гагарин в космос не летал. Данные видеоматериалы, использованные для беседы, свободно распространяются на «Ютубе» и прежде всего направлены на молодёжь и подростков.

Романенков Евгений Иванович: «Мне было очень легко определить фейки по многим показателям. Я сразу увидел моменты обмана. Вырванные из различных источников хаотичные картинки, несвязанный сюжет. И видно, что здесь пытаются манипулировать сознанием. Но вот подросткам, наверное, сложно найти подмену. Знать хорошо историю нужно, чтобы не попадаться на такие уловки иностранных пиарщиков».

В завершении мероприятия сотрудники Росгвардии поучаствовали в викторине на знание истории космонавтики и заслужили праздничные эмблемы с изображением Ю.А. Гагарина.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района