В Варну приехали лучшие учителя России

Национальный проект «Образование»

 

В Варну приехали лучшие учителя России

 

     5 мая в гимназии имени Карла Орфа прошел большой форум учителей. По инициативе Министерства образования и науки Челябинской области и редакции газеты «Учительская газета», в пяти городах и селах области были организованы «Школы Учителя года». В Магнитогорске, Верхнеуральске, Агаповке, Фершампенуазе, Париже и Варне давали свои мастер-классы учителя, ставшие в разные годы победителями региональных и Всероссийских конкурсов «Учитель года». Организаторы этого проекта преследовали цель: в рамках национального проекта «Образование»,  сделать доступнее передовой опыт учителей-новаторов. И эта цель была достигнута: в форуме приняло участие около        человек.

     Гостей и участников «Школы Учителей года» приветствовали глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, председатель районного собрания депутатов О. В. Лященко, заведующая финансовым отделом Н. П. Штирц, заведующая районным отделом образования В. М. Юсупова. И хотя этот форум носил чисто профессиональный характер, он вызвал большой интерес людей, далеких от педагогической деятельности. Никто из руководителей района не покинул стены гимназии до окончания рабочего дня. Они с огромным удовольствием переходили из одного кабинета в другой, радуясь представившейся возможности вернуться в школьные годы. Вот как прокомментировал свои впечатления глава района С. В. Маклаков:

  - Очень волновался перед уроком, и дети волновались тоже, но учитель очень профессионально снял общее напряжение и начал свою работу. Талант учителя заключается в том, чтобы раскрыть каждого ребенка, не активизировать свою работу только на талантливых детей, а побудить к работе самого слабого ученика, чтобы он при этом не боялся и не стеснялся своей неграмотности. Впечатления от всего увиденного самые замечательные. Дай Бог, чтобы все учителя были такими и тогда у нас будет великая Россия.

     Во время работы учителей мы встретились с министром образования и науки Челябинской области В. В. Садыриным и попросили его ответить на наши вопросы.

-Владимир Витальевич, какова цель этого мероприятия?

- Учитель учится всю жизнь. То, что задумала «Учительская газета», мы проводим впервые. Учителям городов и сел предоставлена прекрасная возможность: перенять передовой опыт коллег, не выезжая далеко за пределы своих районов. Подобрана команда интересных педагогов, которые учат по-другому смотреть на мир. Наша цель: побудить педагогов к творчеству. Пусть эта встреча даст толчок к участию учителей в конкурсах «Учитель года».

 - Профессия учителя в последнее время несколько потеряла свое лидирующее положение в рейтинге престижных профессий, что, на Ваш взгляд, может вновь привлечь к ней внимание выпускников школ?

 - Я согласен, и мне бывает обидно, когда талантливые ребята, к которым тянутся дети, чаще выбирают специальности, связанные с экономикой или юриспруденцией. Конечно, первоочередная причина – это низкооплачиваемый труд учителя. Но даже, несмотря на это в последнее время в школы начался приток молодых учителей. Мы насытили школы современной компьютерной техникой, а молодым это интересно и они пошли в школы.

     Проводя некоторую параллель с сегодняшним мероприятием, скажу: если кто-нибудь из сидящих на уроках мальчишек или девчонок выберет своей профессией стезю учителя, потому что его заинтересовал Учитель, я  буду только рад, значит, наш труд тоже не прошел даром.

- Владимир Витальевич, скажите, пожалуйста, как на фоне других регионов выглядит наша область?

 - Мы сделали большой рывок в информатизации школ. И Варненская средняя школа №1 тому пример. Отстаем по охвату детей дошкольным образованием, хотя Варненский район по этим показателям в числе лидеров – на втором месте после г. Снежинска.

     Я могу сказать так: мы любим учиться, внедрять все самое передовое, поэтому стараемся работать в том направлении,  где имеем «минусы»,

Н. Мочалкина

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района