V зональный фестиваль-конкурс «Далёкому мужеству верность храним» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Варненский район собрал воспитанников Центров помощи детям южной территории Челябинской области на V зональном фестивале-конкурсе «Далёкому мужеству верность храним» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей из Варненского, Нагайбакского, Брединского, Чесменского и Кизильского районов, стали участниками традиционного фестиваля-конкурса, который прошёл 12 апреля. Гостей приветствовали заместитель главы Варненского района Светлана Макайкина (председатель жюри), начальник Управления социальной защиты населения Елена Прохорова. Председатель Собрания депутатов Варненского района Ольга Лященко от имени местного отделения партии «Единая Россия» поздравила собравшихся с наступающим праздником — Днём Победы и вручила участникам торты с символикой партии «Единая Россия».

Конкурс открыл смотр строя и песни. Все команды с честью справились с первым конкурсным испытанием. Жюри отметило военную выправку, которую продемонстрировали старшие ребята Варненского Центра помощи.

Видеоматериалы «Моя гордость Россия. Мой вклад в сохранение истории России» были посвящены основной задаче нынешнего поколения — сохранению памяти о подвигах земляков, их героизме на фронте и в тылу, организации патриотической и волонтёрской работы. Выступления представителей всех учреждений достойны уважения, был представлен интересный материал. По мнению жюри, победителем в этой номинации стал воспитанник варненского Центра Владимир Г., представивший видеоролик «Нам доверена память…» о поисковой экспедиции в урочище Гайтолово Кировского района Ленинградской области.

«Угадай мелодию» — следующее конкурсное испытание. Здесь участники дали возможность зрителям окунуться в неповторимый мир пени, насладиться её звучанием, испытать сопричастность с той гаммой чувств, которую она дарит людям. Военная песня в солдатской шинели шла бок о бок с солдатами. Она воевала наравне со всеми. То весёлая, то грустная, то на разрыв щемящая душу, то яростно зовущая в бой. Особую певучесть в этой номинации продемонстрировали кизильские ребята. Большую помощь участникам оказали зрители — ветераны и учащиеся школы №2 с. Варны подпевали конкурсантам. Все месте вспомнили 25 композиций песен о войне и военных лет.

Творческие выступления участников пробирали до глубины души, комок сжимался в горле, а на глазах наворачивались слёзы. Было видно, что дети через себя пропускали каждую строчку выбранного ими произведения. Воспитанники из Кизильского Центра помощи (руководители О.А. Чикова, Е.В. Попкова) посвятили свою музыкально-литературную композицию «А песни ходят на войну…» не просто военным песням. Они подчеркнули их значимость для простого солдата. Воспитанница Кизильского Центра Елена М. пояснила: «Война и песня: что может быть общего? И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Вот и нашу команду сплотила военная песня. Мы с ребятами выучили все тексты, когда готовились к конкурсу».

75-летию снятия блокады Ленинграда, несгибаемой силе духа людей, безмерному самопожертвованию и вере в жизнь, свою литературно-музыкальную композицию «Ты жив, мой Ленинград» посвятили воспитанники Варненского Центра (руководитель Е.В. Прокаева). Константин М. поделился: «Во время подготовки к выступлению я совершенно изменил своё отношение к событиям 75-летней давности. Снятие блокады Ленинграда — грандиозное событие Великой Отечественной войны. Я постоянно задаюсь вопросом: «Как жили люди эти 900 дней? Как выжили?». Кристина К., исполнившая песню Ленинград, сказала: «Сложно сегодня понять и представить, что было тогда. Но стихи, написанные о блокаде теми, кто пережил этот ад, пробирают до дрожи, и позволяют и нам, хоть немного, прочувствовать весь ужас того, что пережили ленинградцы, и все величие их подвига!»

Воспитанники Нагайбакского Центра помощи детям (руководитель Г.С. Кочетова) подготовили литературно-музыкальную композицию «Мы будем помнить, будем чтить…». Данил Ж.: «На морях, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои. Многие не вернулись с войны, но память о них вечно живёт в наших сердцах. Мы в своём выступлении обратили внимание на все рода войск и посвятили им свои стихи и песни».

Необычайно сильное впечатление на присутствующих произвело эмоциональное выступление актёров Артема К. и Евгении Ф. из Брединского Центра помощи (руководитель К.К. Сарманов). Герои стихотворений С. Кадашникова, Д.Самойлова, П. Давыдова, С. Гудзенко и Константина Симонова ожили. Артем К.: «Мы, молодёжь, должны знать историю Великой Отечественной войны для того, чтобы избежать повторения ошибок в будущем. Мы своим выступлением хотели показать нашим сверстникам ужасы войны, чувства людей потерявших однополчан, примеры подвигов и героизма советских солдат, офицеров и тружеников тыла».

Достойным завершением фестиваля стало выступление команды Чесменского Центра помощи детям «Памяти павшим поем мы песню…» Минута молчания и весь зал погружается в бессмертные слова Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года. Помните…»

Победителями фестиваля стали воспитанники Варненского Центра помощи. Призёрами — команды Брединского и Нагайбакского районов. Все участники получили утешительные призы — спортивный инвентарь.

Директор МКУ «Центр помощи детям» Варненского района Сания Ракаева прокомментировала итоги фестиваля: «Одним из наиболее важных вопросов воспитания подрастающего поколения на сегодняшний день является формирование потребности любви к России, знания её истории. Проведение подобных мероприятий не может оставить молодёжь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения, к будущему Родины, к защите Отечества».


Александра Акиньшина,

социальный педагог МКУ «Центр помощи детям» Варненского района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района