Вахта памяти-2018

Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
 О. Ф. Берггольц

Тяжёлые 1941-1945 гг. В то время много людей погибло за нашу Родину в ожесточённых боях Великой отечественной войны.

19 апреля в г. Челябинске на Аллее Славы у Вечного огня учащиеся Варненского района – МОУ «СОШ» № 1, МОУ «СОШ» № 2, МОУ «Гимназия им. К. Орфа», ГБПОУ «Карталинский многоотраслевой техникум» в память о не вернувшихся солдатах приняли участие в торжественном открытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2018», посвящённой 73-ей годовщине Победы в Великой отечественной войне. Более 36 поисковых отрядов Южного Урала присутствовали на столь ответственном мероприятии.

Бесчисленное множество русских солдат похоронены в братских могилах, пропали без вести, полегли на местах схватки с фашистами. И для того, чтобы увековечить имена погибших при защите Отечества – создано Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», отделение которого находится и на территории Челябинской области.

Церемонию открыл приветственным словом первый заместитель Губернатора Челябинской области Е.В. Редин, который вручил напутственные письма поисковым отрядам, направляющихся в различные точки России для проведения поисков и раскопок останков погибших солдат.

В рамках торжественной программы входило не только построение у Вечного огня, но и просмотр фильма «Битва заводов», 2 региональный Форум «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии», на котором состоялось награждение победителей и призёров областного конкурса научно-исследовательских работ патриотической направленности в номинации «Дорогами памяти», в число которых вошла наша учащаяся МОУ «СОШ» № 1 Дементьева Анна.

Руководители поисковых отрядов приняли участие в совещании с заместителем Министра образования и науки Челябинской области В.А. Бобровским и председателем регионального отделения в Челябинской области ООД по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» А.Ю. Шарпиловым. На повестке дня рассматривалось множество вопросов, касающихся деятельности поисковиков.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района