Вакцинация в ТЦ «Солнечный»

31 августа Варна отметила своей День рождения. В праздничный день выездная бригада сотрудников прививочного кабинета районной больницы выехала в ТЦ «Солнечный», где был организован временный пункт вакцинации против коронавирусной инфекции. В субботу работал также пункт в поликлинике.

В этот день получили вакцину («ЭпиВакКорона») 23 человека. Всего на дату 1 августа в Варненском районе привились первым компонентом вакцины от covid-19 4482 человека.

В отличие от «Спутника V» и «КовиВак», в препарате нет вируса, ДНК, РНК. Все пептиды синтетические. Они имитируют маленькие участки белков реального коронавируса, вызывающие выработку защитных антител.

Из-за того, что организму предъявляют не весь вирус, иммунный ответ на «ЭпиВакКорону» слабее. В крови вырабатываются только специфические вируснейтрализующие антитела. В «Векторе» поясняют, что их разработка эффективна против различных штаммов коронавируса, поскольку содержит консервативные, то есть редко изменяющиеся, эпитопы.

Вакцинация проходит в два этапа, интервал между первой и второй прививками составляет не менее 14-21 дня. «ЭпиВакКорона» — однокомпонентная вакцина, то есть состав и объем обеих доз одинаков.

Минздрав при проведении вакцинации против COVID-19 не рекомендует мочить место укола в течение трех дней, посещать баню, сауну, принимать алкоголь, испытывать тяжелые физические нагрузки.

 

 

ГБУЗ «Районная больница с. Варна»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района