ВАХТА ПАМЯТИ 2022

Поисковый отряд «ВАРНА.ПОИСК» принял участие во Всероссийской акции «Вахта памяти - 2022». При поддержке Администрации Варненского муниципального района, Управления образования и Общественной организации Варненского района «Центр патриотического воспитания «ЗАРЯ» с 23 апреля по 7 мая 2022 года была организована поисково-разведывательная экспедиция по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на бывшей линии Волховского фронта расположенной на территории Кировского района Ленинградской области.

Воспитанники «ВАРНА.ПОИСК» выполнили все поставленные перед ними задачи: провели разведку новой территории поиска в районе станции Русановская (Октябрьская железная дорога). Обнаружили незахороненные останки бойца РККА, которые были преданы земле 7 мая на Мемориальном кладбище «Синявинские высоты» с отданием воинских и гражданских почестей. Совершили пеший переход – «Дорогами наших героев», посвященный 73-ей отдельной морской стрелковой бригаде в рядах которой защищали родину наши земляки Южноуральцы. Маршрут 10-и часового перехода проходил по передовой Волховского фронта от ст. Русановская до Мемориального захоронения Синявинские высоты и составил 15 км. Отрядом были собраны артефакты Великой Отечественной войны, которые пополнили музей Варненского поискового отряда. В течение экспедиции был снят видеоматериал, который станет основой отчетного фильма и будет представлен зрителям в День памяти и скорби 22 июня.

С 17 по 20 мая воспитанники «ВАРНА.ПОИСК» рассказали о своей деятельности - работа с архивами, картами, изучение истории Челябинской области, участие в туристических походах и слетах, юнармейских, поисковых мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней и провели экскурсию по обновленной экспозиции поискового музея для учащихся начальных классов Школы № 1 им. Героя Советского Союза Русанова Михаила Гавриловича. Наибольший интерес у детей вызвали – пуля застрявшая в разбитой рации, патрон противотанкового ружья и конечно же смертный медальон (личный опознавательный знак) солдата Советской армии.

В планах поискового отряда, в ближайшее время, пригласить к себе в гости ребят всех школ Варненского района и студентов Варненского филиала Карталинского межотраслевого техникума.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района