Варна — самое благоустроенное село Челябинской области!

Уважаемые земляки!

В знаменательный год 70-летия Победы мы, наследники победителей, можем с гордостью говорить о своей мирной победе - наша Варна вновь признана лучшим селом Челябинской области!
И эта наша с вами очередная победа, и предыдущие победы во всероссийских конкурсах – признание нашего стремления продолжать мирные традиции своих дедов и отцов, одна из которых - коллективная забота о родном селе, его благоустройстве, желание передать любовь к нему и своему дому нашим детям.
Поздравляю вас, земляки, с нашей всеобщей победой, с признанием Варны лучшим селом Челябинской области! Здоровья, радости и счастья каждому из нас !

Сергей Маклаков, Глава Варненского муниципального района

 

 

На совещании с главами органов местного самоуправления при Губернаторе были подведены итоги ежегодного конкурса на самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области за 2014 год.
Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области» проводится с 2012 года. В 2014-м участие в нем приняли 30 муниципальных образований, которые были разделены на несколько категорий в зависимости от числа жителей.
При подведении итогов учитывалась работа органов местного самоуправления муниципальных образований по нескольким направлениям – это санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, наличие муниципальных и других программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и их фактическое выполнение; обеспеченность жителей объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов; обеспеченность территории дорожной сетью с усовершенствованным покрытием; архитектурно-композиционная завершенность, выразительность городской и сельской застройки, культурного и природного наследия; уровень содержания и благоустройства придомовых многоквартирных домов и домов частного сектора; состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения; внедрение прогрессивных технологий и решений, повышение эффективности энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.
По итогам 2014 года среди крупных городских поселений (городских округов) с населением от 100 тысяч жителей и более победителем стал Магнитогорск, на втором месте — Челябинск, на третьем — Миасс.
В категории «городские поселения (городские округа) с населением от 30 до 100 тысяч жителей» самой благоустроенной признана Сатка. Еманжелинск и Снежинск заняли вторую и третью строчки соответственно.
В категории «городские поселения с населением до 30 тысяч жителей» победу празднуют в Пласте (I место), Катав-Ивановке (II место) и Усть-Катаве (III место).
Среди крупных сельских поселений с населением от 5 тысяч человек и более победителем конкурса стала Варна, на втором месте Бреды, замыкает тройку лидеров Кизил.
Участники в последней, пятой конкурсной категории среди муниципалитетов с населением до 5 тысяч человек оказались самыми активными, в связи с чем комиссией было принято решение присудить не по одному, а по два вторых и два третьих места. В итоге самым благоустроенным признано Петровское сельское поселение Увельского муниципального района, на второй строчке – Борисовское и Демаринское сельские поселения Пластовского муниципального района, на третьей строчке – Клястицкое и Троицко-совхозное сельские поселения Троицкого муниципального района.
Победителям и призерам конкурса в данной категории направлены дотации из областного бюджета в размере 1,5 млн рублей.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района