Варненская детская библиотека Громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны» - к Всемирному дню поэзии

Варненская детская библиотека

Громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны» - к Всемирному дню поэзии

К Всемирному дню поэзии в Варненской детской библиотеке прошли громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная Война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти, из памяти наших детей, и помогут нам в этом стихотворения о войне. Поэты выражали сплоченность народа в годы войны, раскрывали истоки героизма и мужества наших солдат. Делали это правдиво и убедительно, так как многие из них были не сторонними наблюдателями боевых сражений. Среди ужасов военного времени им удалось сберечь в себе истинно человеческое – доброту, любовь, сострадание.

Ученикам 3 класса МОУ СОШ №2 рассказали о поэтах – фронтовиках, таких как К. Симонов, Ю. Друнина, М. Джалиль и мн. др. Также дети узнали, что и многие уральские поэты принимали участие в Великой Отечественной Войне (М. Гроссман, М. Львов, А. Дементьев и др.) Например, не многие знают, что слова знаменитой песни «Горячий снег» принадлежат нашему земляку, замечательному поэту, Михаилу Львову.

В ходе мероприятия учащиеся читали К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете», Ю. Друнина «Зинка», О. Берггольц «Сестра», М. Джалиль «О героизме», Орлов С. «Его зарыли в шар земной…» и мн. других. Заключительным этапом стала рефлексия, где ребята на фоне песни «Голубь мира» на бумажных голубях написали слова благодарности солдатам, отдавшим свою жизнь за мир, в котором мы живем сегодня.

Мероприятие провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района