Василий Иванович Керницкий

Таких мастеров, как Василий Иванович Керницкий, на Варненском комбинате хлебопродуктов, да, пожалуй, и по району, на пальцах пересчитать можно. В народе их называют умельцами, мастерами золотые руки. Василий Иванович всего второй год работает станочником в отделе главного механика, который обеспечивает бесперебойное функционирование оборудования на всём предприятии, но за столь короткий срок сумел в совершенстве освоить и все станки: рифельный, токарный, фрезерный, - и всё вспомогательное оборудование. И освоил на уровне мастера-универсала. Так же в совершенстве Василий Иванович знает  и технику. В работе ему помогают и навыки, приобретённые перед армией в радиолокационной школе и усовершенствованные  в период службы в пограничных войсках.

  Для этого человека не важно, плановая ли это ремонтная работа или экстренная, ему всегда интересно найти собственное решение проблемы, тем более, когда из строя выходит какой-нибудь сложный узел иностранного производства, и необходимую деталь нужно ждать с завода-изготовителя Германии или Италии от месяца до трёх. Такой непозволительный простой убыточен для предприятия. Азарт незримого соревнования с «их» мастерами охватывает неуёмного российского мастера, и он вникает в суть неполадки и предлагает  варианты её устранения или сам быстро и качественно изготавливает нужную деталь.

   Высокий профессионализм Василия Ивановича  был очень быстро признан в коллективе. Далеко не каждый работник комбината может сказать, что его фотопортрет был на Доске почёта, а Василий Иванович заслужил это право уже через год работы на предприятии, постоянно подтверждая его. Именно портретом  В.И.Керницкого начинается когорта передовиков ОАО «Варненский КХП» на Доске почёта.

   На вид это скромный, немногословный, улыбчивый человек. «Основное его качество – надёжность, - говорит главный механик А.В.Маркуш. - Сегодня это редкий дар, и он тем более ценен.  Василий Иванович и надёжный работник, и надёжный семьянин, и надёжный друг.  По натуре своей он рационализатор.  Какое бы производственное задание ему ни определил, он всегда найдёт своеобразный путь его решения».  «Хочется отметить ещё одну черту характера Василия Ивановича - его безотказность, - добавляет начальник автотранспортного цеха А.А.Пимахин. -  Ему присуще высокое чувство достоинства рабочего человека, хозяина жизни, понимание того, что природа наградила его техническим талантом, и он с радостью и полной самоотдачей реализует свои способности.  Это очень ответственный человек ».

   Василий Иванович признаётся, что чувство ответственности в нём с детства формировали родители,  убеждая, что  любую работу нужно выполнять основательно, что в работе мелочей не бывает. Уроки домашнего хозяйствования, приложения смекалки к делу он получил в п.Дружный нашего района именно от родителей, получил и наказ иметь свой дом. Но, как и большинство молодых, решил попытать своё счастье в городе, начав приобретать  профессиональный опыт на знаменитом Челябинском тракторном заводе, окончив курсы по электродуговой сварке, однако тянуло на малую родину, да и с недавно обзаведённой семьёй по общежитиям не наживёшься. Вот и вернулся  Керницкий Василий в село с мечтой до конца выполнить свой мужской долг:  сына родил, теперь предстояло построить дом и посадить дерево.  Дом получился таким же основательным, как  и сам хозяин, да и молодой сад уже вовсю разросся, а сын учится на третьем курсе железнодорожного университета.  «Не заметил, -  улыбается Василий Иванович, -  как сам стал родителем со стажем и на себе испытал, что такое преемственность поколений, передавая сыну и дочери житейские навыки».

   Василию Ивановичу есть кому передавать и трудовые навыки на Варненском комбинате хлебопродуктов, где большая часть работающих – молодёжь.

 

Светлана Мирончик

(отдел по связям с общественностью).

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района