Весенние каникулы с пользой!

Подготовка подростков к осознанному выбору дальнейшей профессиональной деятельности проводится с воспитанниками МКУ «Центр помощи детям» Варненского района в течение года. Диагностирование, индивидуальные консультирование по выбору профессии, изучение рынка профессий, востребованных в Челябинской области, в период каникул сменяется реализацией экскурсионной части плана.

27 марта состоялась экскурсия в пекарню «Варненский каравай» ИП супругов Исломовых. Нашим экскурсоводом стала хозяйка пекарни Екатерина Исломова. Экскурсия, как и положено, началась с инструктажа по технике безопасности и санитарного пропускника.

Большой интерес вызвала демонстрация зала пекарни, где происходит рождение хлебобулочных изделий. Ребята с интересом следили за работой кондитера Татьяны, работающей со слоённым тестом. В её умелых руках прямоугольники слоённого теста превращались в пирожное «Наполеон» и рожки, которые в последствии будут наполнены сливочным кремом.

И вот мы уже у тандыра - большой шарообразной электропечи. Екатерина Валерьевна продемонстрировала все необходимые инструменты и приспособления, которые используются для приготовления узбекских лепёшек, пояснив, что пекутся они только во 2 смену. Да, и поясним, что у каждой смены своё задание, одни пекут большой ассортимент булочек и хлеба, другие пироги-расстегаи и лепёшки, торты.

Оценив работу профессионалов, мы вернулись к большому разделочному столу, где сотрудники пекарни предложили детям принять участие в мастер-классе- собственноручно испечь булочку. Мастера показали два варианта: «Плюшка Московская», и булочка с повидлом, наши воспитанники выбрала булочку с повидлом. Екатерина Валерьевна акцентировала внимание детей на качестве изготовления изделий, пояснила, что они используют только натуральные ингредиенты. Каждому юному пекарю выдают шарик готового теста, скалку и нож. Если у ребёнка возникала проблема с изготовлением изделия, Екатерина Валерьевна и пекари всегда помогали. Заготовки выкладываем на противень, потом их унесут в специальный расстоичный шкаф и только потом отправят печь.

Уже через час аромат готовых изделий пленил нас, но, по рекомендации пекарей, мы решили попробовать их только после того как они естественно остынут. В благодарность за тёплый приём и очень содержательную экскурсию воспитанники Центра подарили Екатерине Исломовой панно из солёного теста «Гостеприимство», изготовленное ещё зимой, на кружке «Изобразительное и декоративно прикладное искусство» (рук. Екатерина Тюрина).

По возвращении домой ребята с удовольствием угостили сотрудников Центра ароматными булочками и за чаепитием поделились своими впечатлениями. Надежда Д., восхищённая экскурсией и работой варненских- пекарей изъявила желание продолжить обучение в данном направлении профессиональной деятельности. Несвельды К. отметила бережное отношение к тесту у всех сотрудников. Никита Б. пояснил, что у него возникло желание научится готовить самостоятельно, чтобы удивлять всех своими шедеврами. «В любой деятельности есть перспективы профессионального роста. Может для кого-то из наших воспитанников работа в пекарне станет стартом во взрослую жизнь», - подвела итог директор МКУ «Центр помощи детям» Сания Ракаева.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района