Викторина дня «Над нами реет флаг России»

22 августа в России отмечается день государственного флага РФ, посвящённый возрождённому флагу Российской Федерации — России — «национальному триколору» основанный указом президента страны Бориса Ельцина в 1994 году.

Являясь национальным символом государства, наряду с гербом и гимном, флаг Российской Федерации являет собой полотно, состоящее из полос одинаковой ширины белого, синего и красного цветов.

В этот день посетителям «Варненского краеведческого музея им. Савина В.И.» была предложена викторина дня «Над нами реет флаг России», ответившие на все вопросы получали на память – триколорную ленточку, олицетворяющую российский флаг.

История бело-сине-красного флага началась в XVII веке в годы царствования Алексея Михайловича Романова. Именно тогда, в далёком 1668 году триколор впервые был вознесён на первом отечественном боевом корабле «Орёл», который, впрочем, просуществовал совсем недолго.

Но государственным флаг стал лишь при Петре I в 1705 году. Он лично нарисовал образец, определил расположение цветов и велел поднимать флаг на всех торговых судах.

За более чем трёхсотлетнюю историю российский флаг претерпевал немало изменений: почти каждый из правивших царей России менял государственный символ. Например, в годы царствования Александра II, с 1858 по 1883 годы, триколор поменял цвета на черно-жёлто-белый. Был даже издан указ, согласно которому именно эти цвета отныне являются государственными цветами России.

Однако народ был против такого нововведения, и триколор так и не принял. Поэтому в то время в России было два флага: один официальный, который вывешивался на государственных зданиях, а другой, Петровский, на частных домах – в праздничные дни. Александр III вернул России бело-сине-красный флаг накануне своей коронации в 1883 году.

А весной 1918 года захватившие власть большевики упразднили триколор, водрузив вместо него красное полотнище, которое на протяжении более чем 70 лет было официальным государственным флагом страны. Но с развалом Советского Союза ушло в прошлое и красное знамя.

22 августа 1991 года впервые за многие годы над Белым домом официально был поднят исторический символ России, состоящий из красной, синей и белой полос. С тех пор именно он считается официальным флагом России.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района