Внесение изменений в записи актов гражданского состояния

В последнее время участились случаи обращения граждан в органы ЗАГС с просьбой внести изменения, исправления в записи актов гражданского состояния: люди «случайно» обнаруживают ошибки в документах в написании имён собственных, населённых пунктов, датах. Не во всех случаях удаётся  положительно рассматривать заявления граждан, в связи с чем, нередко возникает недопонимание (эта процедура платная и требует оплаты госпошлины в связи с действующим Налоговым кодексом в размере 400 рублей) и необходимость давать разъяснения.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) путём внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей в соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами (ст. 47 ГК РФ).

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. В случае если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведённую запись, то возможно обращение в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, решение которого является обязательным основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния соответствующим органом ЗАГС.

Заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния может быть подано любым заинтересованным лицом, которым может быть не только гражданин, имеющий документ, в который необходимо внести изменения, выданный органами ЗАГС, но и, например, наследники гражданина, у которых в связи с его смертью возникают определённые права и обязанности, а актовая запись на умершего была неточной.

Заявление поданной категории дел с учётом интересов заявителя подаётся в суд по месту жительства заявителя независимо от того, в каком органе ЗАГС регистрировался акт, нуждающийся в исправлении.

В заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано, в чём именно заключается неправильность записи актов гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведённой записи (ст. 308 ГПК РФ).

Придя к выводу о неправильности записи акта гражданского состояния, суд выносит решение, которым удовлетворяет заявление заинтересованного лица, которое, в свою очередь, после вступления в силу решения суда обращается снова в орган записи актов гражданского состояния.

 

Информацию подготовила начальник отдела ЗАГС

О.В.Новикова

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района