Внимание - Грипп птиц!

Грипп птиц - острая вирусная болезнь, характеризующаяся общим угнетением птицы, отеком и поражением органов дыхания и пищеварения. Также наблюдаются сонливость, чихание, хрипы, одышка, выделением из носа, слезотечение, взъерошенность оперения. У отдельных особей поражается нервная система.

В зависимости от возраста и вида птицы грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Что необходимо прежде всего каждому из нас сделать на своем подворье, чтобы уберечь домашнюю птицу от заражения? Прежде всего, ограничить ее контакты с дикой птицей. Птицеводческие помещения подворий размещать на территории, имеющей соответствующий уклон для стока и отвода поверхностных вод. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена. При содержании разных видов птиц на подворье необходимо обеспечить раздельное их содержание. Не рекомендуется совместное содержание птицы на подворье с другими видами животных. Исключить традиционный метод содержания птицы на селе - свободный выгул.

При возникновении подозрения в заболевании птицы с вышеуказанными признаками немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

 

 

ОГБУ « Варненская  Ветстанция»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района