Военно-патриотическая игра «Призывник России»

22 марта на базе МОУ СОШ № 2 с. Варна прошла военно-патриотическая игра «Призывник России», посвященная памяти Героя Советского Союза Ф.М.Сафонова. В игре приняли участие команды учащихся и студентов МОУ СОШ №2, ГУ НПО «Профессиональное училище № 88» , филиала НОУ СПО «Челябинский юридический колледж» и МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Варненский детский дом. Инициатором проведения игры выступило Варненское районное отделение военно-патриотических клубов, ветеранов боевых действий, военнослужащих запаса «Гвардия» при участии Общественного совета при ОМВД России по Варненскому району.

Началось мероприятие с построения команд, сдачи рапорта председателю организационного комитета игры. Знаменная группа пограничников ПУ ФСБ России вносит флаг Российской Федерации, звучит Гимн Российской Федерации. Далее идет представление судейской коллегии и приветствие участников игры. От имени областного Совета ветеранов, Челябинской областной общественной организации военно-патриотических клубов, ветеранов боевых действий, военнослужащих запаса «Гвардия» участников игры приветствовал Воробьев В.С. От имени Главы Варненского муниципального района приветственное слово передала начальник УСЗН Яруш Л.Ю.  Также  участников игры приветствовал председатель Варненского районного отделения ветеранов боевых действий «Гвардия» О.Г.Рыжов. Торжественная часть закончилась выносом флага Российской Федерации, и участники игры перешли к основной части.

По своим возрастным категориям команды были разделены на две возрастные группы. Обязательным условием формирования команды было участие в соревнованиях 2-х девочек. Игра проходила в 5 этапов: историко-краеведческий, преодоление зараженной местности в общевойсковом защитном комплекте, сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи. Победителями игры в старшей возрастной группе стали студенты ЧЮКа ( руководитель Новикова А.Б.), в младшей – учащиеся МОУ СОШ № 2 ( руководитель Акиньшин В.В.). Победителям вручили переходящие кубки, медали, дипломы победителя. Остальные участники игры получили медали и дипломы участника. Не осталась без внимания и судейская коллегия: сотрудники полиции майор полиции Артемьев В.В., прапорщик полиции Романенков Е.И., сотрудник ПУ ФСБ России Сметанин А.А., члены районной общественной организации ветеранов боевых действий  Гомов С.П., Мелкозеров М.В., Габдулханов Х.М. За активное участие в подготовке и проведении игры им вручили благодарственные письма от Челябинской областной общественной организации военно-патриотических клубов, ветеранов боевых действий, военнослужащих запаса «Гвардия».

Воспитание здоровых, мужественных, смелых, инициативных, грамотных людей, которые были бы готовы учиться, работать на благо государства, а в случае необходимости, встать на его защиту – это дело не только школы и родителей, но и всех, кому не безразлично будущее России. Подобные мероприятия уже стали традиционными в Карталинском, Верхнеуральском, Пластовском  и других районах нашей области. На базе общеобразовательных и спортивных школ там созданы военно-патриотические клубы. Думаю, что и в Варненском районе при поддержке заинтересованных лиц, проведение таких игр войдет в традицию, и найдутся неравнодушные к судьбам  будущего России люди, способные организовать для мальчишек военно-патриотические клубы. Пустовать такие клубы не будут. Игра показала, что желание у мальчишек есть, ведь, несмотря ни на приближающиеся каникулы, ни  на подготовку к экзаменам, участники игры собрали команды, проводили тренировки, достойно выступили. А нам, взрослым, нужно приложить усилия, чтобы организовать эту работу в районе, сделать так, чтобы каждый молодой человек стал мужчиной, защитником, борцом. Эти качества очень пригодятся в жизни. А участвующие в военно-патриотических играх и военно-патриотических клубах к тому же получат от занятий массу хорошего настроения и приобретут полезные знания, опыт и, конечно, новые знакомства.

 

                                                         Председатель Варненского районного

                                                         отделения ветеранов боевых действий

                                                         «Гвардия» Олег Рыжов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района