Воспитательный час

2 апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН – День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблеме людей с аутизмом и их семей. Ежегодно 2 апреля по всему миру проводится акция «Зажги синим».

28 марта в МКУ «Центр помощи детям» Варненского района прошёл воспитательный час, посвящённый информированию воспитанников и привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом «Шаг навстречу». Социальный педагог Александра Акиньшина познакомила ребят с понятием аутизма и продемонстрировала видеоматериал «Мир глазами аутиста». Ребята однозначно поняли, что детям с РАС трудно выразить свои желания и эмоции. Внешне эти люди кажутся нам странными. Но мы должны их понять.

Видеоролик «Мы просто другие» позволил не просто высказать своё мнение по теме занятия, а заставил каждого проговорить правила для взаимоотношения с детьми, которые «боятся объятий», позволяющие правильно понять ребёнка с проблемой РАС.

Мероприятие завершилось фотографированием с хэштегами всемирной акции «#ЗАЖГИСИНИМ#».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района