Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП.

Каждый год в России, как и во всем мире, мы вспоминаем тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. В это воскресенье 17 ноября в России будут отмечать Всемирный день памяти жертв ДТП. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН он отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.  Этот день наполнен горечью утрат, скорбью и состраданием.  

По итогам 10 месяцев 2013 года в целом по стране  зарегистрировано 167 тысяч аварий,   в которых погибли 21 700 человек.     

  И наш район не исключение,  за 10 месяцев зарегистрировано 14 ДТП, в которых 2 человека погибло и 20 получили ранения. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Данные статистики озвучиваются в последнее время часто и всем известны. Количество людей, погибших на дорогах, просто чудовищно. Но какими мерками можно измерить горе и боль людей, потерявших в автокатастрофах своих родных и близких? Кто скажет, как пережить смерть собственного ребенка? Какие слова утешения найти детям, оставшимся сиротами? Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения: в качестве водителя, пассажира, пешехода.  Выходя из дома, никто не хочет думать о том, что может погибнуть или покалечиться под колесами автомобиля. Однако большинство трагедий - это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся - объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

В этот день мы хотим обратиться с просьбой еще раз вспомнить тех, кто стал жертвами необъявленной войны на дорогах. Проявить участие к людям, потерявшим в автокатастрофах родных и близких. Протянуть руку помощи тем, кто получил ранения, остался один на один со своим горем. Вместе с тем, скорбя о погибших в ДТП и выражая соболезнования их близким, все мы должны помнить самое главное: человеческая жизнь является наивысшей ценностью. Да случившегося уже не исправить, но, помня о жертвах дорожных аварий, только в наших силах не допустить новых трагедий, крови и слез.

17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, Госавтоинспекция     предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на  минуту включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме.

 

 

И.О. начальника  ОГИБДД  ОМВД  России по Варненскому району капитан полиции    А.В. Веневцев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района