Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Варне

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Этому посвящена и Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которую поддержал Варненский район. Акция направлена на повышение уровня информированности населения района по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» врач кабинета по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ «Районная больница с. Варна» Слинкин И.Е. провёл публичные выступления в трудовом коллективе администрации Варненского муниципального района и студенческом - Варненском филиале Карталинского многоотраслевого техникума. В результате 77 человек узнали свой ВИЧ-статус и прошли экспресс-тестирование. Кроме того, слушатели познакомились со сложной эпидемиологической ситуацией в нашем регионе, где каждый сотый житель области болен ВИЧ. ВИЧ-инфекция относится к хроническим медленно прогрессирующим заболеваниям, поэтому внешне больной человек ничем не отличается от здорового. Самый распространённый путь передачи вируса на сегодняшний день – половой. Единственный способ узнать, болен человек или нет, это сдать кровь. Вирусу иммунодефицита человека без разницы, какого ты пола, возраста, социального статуса, расы и вероисповедания. Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый.

Чтобы быть уверенным в состоянии своего здоровья, можно бесплатно, анонимно, быстро и безболезненно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ каждый будний день с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.50 в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ «Районная больница с. Варна», филиале поликлиники, в кабинете №2.

Иван Слинкин, врач кабинета по профилактике и борьбе со СПИДом

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района