Встреча с воспитанниками Центра помощи детям в канун Дня Героев Отечества

Накануне праздника, посвящённого Дню Героев Отечества, сотрудники ОВО по Варненскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области побывали в гостях у воспитанников МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», где провели урок мужества. Главной целью проведения этого мероприятия стало, конечно же, знакомство с воинской историей Отечества, приобщение ребят к воинским традициям, их воспитание на примерах мужества и доблести, проявленных соотечественниками в разные годы, формирование у них готовности защищать Отечество. В ходе беседы ребята отвечали на волнующие их вопросы: кого можно назвать героем, есть ли герои в мирное время, какими чертами характера должен обладать герой? Ребята высказывались, отстаивали свою точку зрения. После просмотра фильма «День Героев Отечества» воспитанники согласились со словами

В.А. Сухомлинского о том, что «в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям… В победе над леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью рождается героический характер человека».

Во второй части встречи с воспитанниками Центра старший сержант полиции Шильдибаев Б.Д. раскрыл ребятам основные моменты службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Он сказал, что служба в войсках Росгвардии считается почётной, и вместе с тем, опасной. Ведь сотрудники вневедомственной охраны, находясь на службе, могут столкнуться с вооружёнными преступниками, которые решили завладеть чужим имуществом. И тогда для задержания преступника сотрудник Росгвардии может применить оружие. Он показал специальные средства, которые применяются для активной обороны: наручники, резиновые палки, свистки, и средства индивидуальной защиты, которые используют для своей защиты сотрудники: бронежилет, каску, противогаз. С огромным интересом ребята рассматривали средства экипировки. А в конце встречи примерили их на себя.

И в завершение встречи ещё раз прозвучали слова о том, что надо знать и уважать историю страны, хранить память о павших. А в доказательство сказанного выше, все участники встречи прошли к могиле неизвестного солдата и почтили память погибших минутой молчания.

Хочется сказать огромное спасибо всем работникам Центра за тёплый приём и за детей, умеющих слушать, общаться, радоваться жизни.

                                                                                          

Аналитик ОВО

Людмила Шихеева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района