«Вся история в одном экспонате»

НАКОНЕЧНИКИ СТРЕЛ ДРЕВНИХ КУЛЬТУР

Лучники в древнее время играли немалую роль в ведении боя. Они могли легко, на расстоянии 200-300 метров существенно поразить войско противника. Лук делали из гибких и прочных пород деревьев: ясень, дуб, орешник, вяз и самый лучший вариант - тис. Внезапность и практически незащищённость перед стрелами, ставило лучников в особую категорию бойцов.

Обычно удары лучников наносились перед началом боя, когда две армии стояли на близком расстоянии друг от друга. Но лучники кочевых культур: скифы, сарматы, гунны могли вести стрельбу в бою, находясь верхом. Причём искусно принимая на лошади любое расположение (ведя джигитовку). Часто наравне с мужчинами кочевых племён в битвах участвовали и женщины, именно женщины считались лучшими лучниками.

Первые наконечники стрел древних культур были сделаны из камня (каменный век) и кости. В некоторых скифских захоронениях встречаются костяные стрелы, но это скорее всего связано с ритуалом захоронения. Если рассматривать различие наконечников стрел древних культур, проводя их классификацию и датировку, то можно сказать следующее. Во-первых, стрелы скифов и сарматов были трёх лопастные. У скифов стрела была втульчатой, бронзовой всего такое втульчатое строение стрелы заимствованно у древней катакомбной. Такая конструкция стрелы давала следующие преимущества: стрела при выдёргивании из тела за древко, оставалась на месте в ране; наконечник стрелы предохранял древко от расщепления при ударе; сам наконечник можно было легко снять и одеть на древко, что было удобно во время дальних походов. В Варненском краеведческом музее хранится наконечник стрелы Средневековья, найденный в одном из Варненских курганов.

У сармат появляются железные наконечники стрел, так же трёх лопастные, но уже не втульчатые а черешковые. Их можно закрепить на деревянном черенке крепко, что не даёт наконечнику в неподходящий момент вынуться. Наконечники гуннов имеют три типа в своей классификации: трёхлопастные, трёхгранные и плоские. У хазарских лучников наконечники стрел были тоже черешковые трёхлопастные, гранённые и плоские. На Руси считалось, что стрелы, сделанные печенегами это самые лучшие стрелы, они дорого стоили. Секрет скрывался в особой их ковке.

ВИСОЧНАЯ ПОДВЕСКА

О культуре эпохи бронзы много стало известно благодаря украшениям и деталям костюмов. Во время археологических раскопках на территории Варненского района и были обнаружены и обычные украшения, которые носили женщины. Это в первую очередь височные подвески в полтора оборота, изготовленные из бронзы и редко из бронзы, обёрнутой золотой фольгой. Желобчатые подвески в полтора оборота были этническим признаком носителей культуры эпохи бронзы.

Редкими были находки накосников — украшений для волос, но и это необычное украшение смогли обнаружить археологи. Женские украшения высокого качества изготовления и является уникальными. Это даёт возможность предположить, какие украшения носили люди культуры эпохи бронзы и степень мастерства древних умельцев. Все эти находки подтверждают, что культура эпохи бронзы была неповторимой, со своими уникальными традициями и обычаями.

Обычная жизнь тех людей предстаёт перед нами в остатках раскопанных поселений. Они дают возможность воссоздать образ жизни людей, которые оставили на больших площадях памятники культуры эпохи бронзы.


СОСУДЫ ЭПОХИ БРОНЗЫ

В Варненском краеведческом музее, как и во многих музеях, имеются уникальные экспонаты из могильников культуры эпохи бронзы. В музее собраны большие и ценные коллекции оружия, символов власти, предметов труда. В первую очередь это предметы из курганных могильников. Погребения культуры эпохи бронзы богаты ножами-кинжалами, наконечниками стрел, костяными кольцами, булавами, каменными и бронзовыми топорами, иглами.

Изучая орудия труда, найденные при раскопках, можно сказать, что в большинстве случаев использовали орудия, изготовленные из подручных средств. Работали в хозяйстве в качестве орудий труда рёбрами животных, лопатками, костями конечностей, осколками кремня, раковинами, черепками от разбитой посуды. Для учёных большой ценностью представляется керамика. Она является одним из самых информативных видов источников, по которым можно хоть немного узнать про быт и культуру эпохи бронзы. Целых сосудов обнаружено мало и в подавляющем большинстве они найдены в погребениях. Предположительно, эти сосуды относятся к категории столовой посуды и являются предметами индивидуального пользования. Столовая утварь подразделяется на две категории — горшки и банки. Но горшки более нарядные и разнообразные. Кухонная утварь более простая и вместительная. Срубные сосуды эпохи бронзы изготовлены без использования гончарного круга. Орнамент нанесён в большинстве случаев зубчатым, реже гладким штампом, иногда вдавались палочки.

Как видим, керамика даёт нам возможность предположить, что культура эпохи бронзы была довольно таки примитивной.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района