Выставка народных промыслов

Раньше народ жил просто. Жилище украшали, расцвечивали полотенцами - рушниками. Гостевые полотенца, рушники, подзоры, скатерти, салфетки, расшитые цветными нитками, да обвязанные ручным кружевом были в каждом доме. Их вывешивали «на божничке» - на иконы, картины, зеркале, просто на стены. Два соединённых между собой рушника,- наблюдник, использовали от пасхи до пасхи, в нём носили куличи для освещения в храм.

Расшитые умелыми женскими руками изделия выполняли не только хозяйственную функцию, но и составляли художественную часть обрядов и празднеств. Вышитые рушники входили в приданное невесты. Во время свадьбы их вывешивали вдоль стен избы как показатель мастерства и прилежания девушки. Невеста одаривала ими родню жениха и количество рушников порой доходило до 40 штук. Ведь приданное, приученная к рукоделию девочка, готовила (вышивала) себе уже с 7 лет. По-всякому умели: и чёрно-красной вышивкой крестиком, как у нас на Урале вышивали, и тамбурить, и по-выдергу, кайму кружевную крючком обвязать.

Узорами отделывали женские передники, подолы, рубахи, сарафаны, юбки, платки. Обязательно присутствовал красный цвет - цвет-оберег.

Всю эту красоту - выставку рушников, скатертей, салфеток можно было увидеть на выставке в Варненском районном Доме культуры. Уже не украшения для дома, а бережно хранимые семейные реликвии - драгоценные полотна рушников, подзоров, скатертей, дорожек-салфеток, да рубах, собранные по Варненскому району.

Особенно хотелось бы отметить мастериц: Галину Леонидовну Безмельницыну из с. Владимировка. С четвёртого класса она выучилась плести кружева и вышивала на продажу, чем в годы войны помогла маме кормить семью. У неё до сих пор подушки на кроватях обряжены в вышитые наволочки и рушников сохранилось множество. Вышивала она их гладью, украинской вышивкой в маковках и розанах. Сохранился рушник с геометрическим орнаментом - символом гармонии в семье.

Очень чистая, аккуратная вышивка крестиком у Анастасии Степановны Ключинских из с. Бородиновка. У неё на рушниках большие вазоны с ветками, цветами. Этническим обереговым знаком служила такая вышивка. Такой символ связан с охранной магией, оберегом, очищением, лечением. Так, по рисунку на рушнике можно было прочитать, что хотела сказать мастерица, какого она роду-племени.

Виноград вышивался на семейных рушниках, его символика раскрывает радость и красоту сотворения семьи. Листья дуба- для парубков, символ мужской энергии, развития, жизни. Листья хмеля - знак молодого буйства, любви, свадебная символика и т.д.

В выставке также приняли участие варненцы - Дубкова Н., Киржацких Л.М., Мустакова Е., Коломыцева О., Гаирфанова P.M., Воронович Е.Н. Нигматуллина Л.П. представила свой рушник «Совет да любовь», выполненный тарусской росписью, перевитью.

Когда-то в Варне существовал ковровый цех. Несколько женщин были отправлены на учёбу в Калужскую область, в старинный город Тарусу, где их обучали приёмам тарусской вышивки-росписи. Таких рушников Любовь Павловна вышивала три за рабочий день и отправлялись они на экспорт. Много работ на выставку представил дом детских народных промыслов иремёсел п. Новый Урал (руководители Чернева В.Н. и Аюпова Л.И.). Чернева В.Н. представила очень интересные вещи - наволочку традиционной уральской вышивки (оренбургское казачество) своей свекрови - Черневой М.Д., а также мужскую рубаху, расшитую красно-чёрной розой Радостевой А.И. Если провести исследования, то можно судить откуда народ к нам переселялся. Также она представила замечательное рукоделие Шарловой Анны Францевны, любезно предоставленной её дочерью Шарловой В.И. Это и белорусский домотканый рушник, скатерти, подзоры, дорожка. Анна Францевна имела белорусские корни - на домотканом станке, находящемся у неё дома, сама ткала холсты из льна.

Проехав по району и побывав не на одном «дне села», я для себя сделала открытие - у нас в районе проживали белорусы, умевшие обработать лён, соткать льняные полотна с традиционным белорусским геометрическим узором. Это не
только Шарлова Л.Ф. из п. Новый Урал, но и Беленовая Р.А. из с. Покровка. У неё дома находится «богатев» на целый музей - и клубок льняных ниток её мамы, холстина, рушники, скатерти.

Также был объявлен конкурс украшений, игрушек, авторской сумки, любимой подушки. К сожалению, в этих номинациях работ набралось слишком мало и не должного качества. Но хотелось бы отметить МОУ СОШ с. Толсты (руководитель Леоненко С.Н.) Плюхину М., Зайцеву А.А.; МОУ СОШ с. Арчаглы-Аят, представивших работы учениц и преподавателей. Всех очаровали кружевная скатерть «Мамины руки» (Медведевой А.И).; украшения из семян и бересты, игрушки из поролона (Дом детских промыслов и ремёсел п. Новый Урал); вышивки тёти Г.М. Истоминой (с. Варна).

На Варненском элеваторе работает много увлечённых мастериц, одна из них - кружевница Е. Воронович. Это её скатерть, салфетка и занавеска, связанные крючком, а также изящные салфетки, связанные на спицах работницами из СХТ
Ерыгиной Н.П. и Павловой Е.Г. являлись украшением выставки.

Варненский районный Дом культуры благодарит всех мастериц, принявших участие в выставке и желает им дальнейших творческих успехов.

Г. Кобзова - художник
Варненского районного Дома культуры

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района