Я выбираю жизнь

 

По инициативе студентов и преподавателей Варненского колледжа и Центра дистанционного образования ЮУРГУ в стенах этого учебного заведения в марте прошел «круглый стол», тема которого – «Молодежь и вредные привычки». На эту встречу были приглашены работники здравоохранения, правоохранительных органов, культуры, представители духовенства, родительского комитета. Все вместе участники встречи попытались найти ответ на вопрос: что важнее – радость жизни или медленная смерть «под кайфом».
В процессе подготовки к этой встрече ребята провели социологический опрос среди молодежи с. Варна. Больше половины опрошенных ответили, что курят и принимают алкогольные напитки. Четверть ребят признались, что хотя бы раз в жизни пробовали легкие наркотики. А вот в качестве причины ребята указали, что влияние компании заставило их пойти на это. Часть опрошенных согласилась, что здоровье – это личное дело, и только сам человек должен бороться со своими вредными привычками, а часть ждет, когда общество поможет им в этой борьбе.
Психолог И. В. Брыкова объяснила причины, почему именно в двенадцатилетнем возрасте у подростков начинаются эти проблемы. До 12 лет ребенок находится в полной зависимости от родителей – их авторитет непререкаем. Далее ребенок начинает взрослеть, ему хочется быть независимым, и тут для него на первый план выходит мнение сверстников. Как он будет выглядеть в глазах друзей для подростка важнее родительских наставлений и поучений. Вот здесь-то самое главное, кто окружает подростка, с кем он дружит, общается, кто лидер его компании. Если это группа единомышленников, объединенная общими интересами, без вредных привычек, по мнению психологов, можно быть спокойным, что ребенок пойдет по правильному пути. Если же компания сомнительная и лидер имеет ряд вредных привычек, можно с уверенностью сказать, что будущее такой компании вызывает опасения. Желание быть, как все, может завести подростка во тьму, откуда потом будет очень сложно, а порой и невозможно, выбраться.
«Слабость характера единственное, что нельзя исправить в человеке», – эти слова принадлежат древнему философу, но они актуальны как никогда. Единственное противоядие, по мнению психологов, против вредных привычек – это сила воли. Только она позволит противостоять в борьбе за свое здоровье.
Встреча эта невольно приняла откровенный доверительный характер. Иерей Стефан Адрейко поделился своим личным опытом. Его, к примеру, в свое время остановил дурно пахнущий запах курильщиков. Он представил, как неприятно будет девушке, если от него будет так дурно пахнуть. И также неприятно было бы ему, если бы от девушки, которую он любит, будет так пахнуть табачным дымом. А еще иерей Стефан посоветовал ребятам почитать бестселлер Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Действительно, после прочтения этой книги многие курильщики с многолетним стажем отказались от этой вредной привычки.
Правда, к вредным привычкам относится ведь не только курение. Грызть ногти, браниться матом, быть зависимым от игровых автоматов, алкоголизм, наркомания – это тоже вредные привычки. За ними тянется шлейф неблагоприятных последствий. Это беда и несчастье для родных, это букет заболеваний, иногда просто неизлечимых.
О том, к каким последствиям приводит курение, наркомания, рассказала врач районной больницы А. З. Кочурова. О том, что родители несут ответственность за воспитание детей, за их действия и поступки, что каждый гражданин несет ответственность за распространение наркотических средств, рассказали сотрудники правоохранительных органов В. Артемьев и А. Рябоконь.
А дальше, действительно, началась беседа, откровенная, доверительная, без прикрас. Студенты не молчали. Они задавали вопросы, делились своими умозаключениями по поводу воспитания, говорили, какие, на их взгляд, ошибки допускают родители по отношению к своим детям. К примеру, у них неоднозначное отношение к тому, что некоторые родители предлагают своему ребенку спиртные напитки. Широкое распространение получило такое мнение, что «уж лучше пусть дома пьют на наших глазах, чем где-то». Многие из молодых ребят такую позицию родителей осуждают.
Присутствующие на встрече родители полностью согласились со студентами, что порой родители сами способствуют появлению вредных привычек у своих детей. Это, в первую очередь, собственный негативный пример. Вседозволенность, а также доступность сигарет в доме тоже способствуют тому, что дети сбиваются с верного пути.
Непроизвольно разговор от вредных привычек перешел к тому, что молодежи нечем себя занять. Найти работу или просто подработать – проблема, в спортшколе мало секций, нет молодежного кафе, где можно было выпить чашечку кофе, поесть мороженое. В ДК дискотеки не проводят, игры КВН тоже не проводят, поэтому, как признаются сами студенты, варненская молодежь проводит время в шашлычных и других питейных заведениях.
И здесь в разговор вступили тоже представители молодежи, только чуть постарше, но им хорошо знакомы эти проблемы. Александр Рябоконь очень был удивлен такой позиции молодых людей, тем более студентов, которые заявляют, что им нечем заняться:
 – Я тоже был студентом, и мы не сидели и не ждали, когда к нам придут и куда-нибудь позовут. Мы шли сами, находили себе занятие. Мне непонятна ваша позиция, когда вы говорите, что в спортшколе мало секций. Надо понимать, что Варна – это не мегаполис, а районный центр, а для села, я считаю, здесь достаточно хорошая спортивная база. В спортивной школе есть тренажеры, существует лыжная база. Стадион освещен, каток залит и там тоже можно найти себе занятие. Всю зиму там играют в футбол, на катке играют в хоккей.
Сказать, что хотели покататься на лыжах, а снег растаял, я считаю, это отговорки тех, кто не хочет действовать. Кто хочет, ищет средства, а кто не хочет – причины.
Антон Верета продолжил:
– Характер – это дисциплина, а дисциплина – это спорт. Мне бы очень хотелось видеть спортивную школу заполненной. Там формируется характер. Вы говорите, нет, к примеру, дзюдо, а мы три года ждали, когда же в секцию по дзюдо придут желающие заниматься. Не прижилось.
Давайте посмотрим, как проходит ваш день. Как всегда, утром к Петьке, вечером к Дашке, и так каждый день. Конечно, скукота. Дорогие мои, начните воспитывать себя с элементарного: научите себя говорить «Спасибо», «Пожалуйста». Будьте любознательными, заставьте себя пойти в спортивную секцию, займитесь танцами, музыкой. Старайтесь попасть в разную среду, чтобы посмотреть на себя со стороны.
Действительно, как сказал иерей Стефан, безделье порождает порок. А чтобы не мучиться от безделья, нужно не быть пассивным и найти себе интересное, а главное, полезное занятие.
Кстати, есть люди готовые пойти навстречу молодым девушкам и юношам, желающим изменить себя и мир вокруг. Поступили даже конкретные предложения. К примеру, глава Варненского поселения предложил студентам совместными усилиями очистить и облагородить парк около СХТ. Иерей Стефан пригласил ребят на благоустройство территории возле храма Пресвятой Богородицы, также предложил проводить и совместные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов, чтобы привлечь молодежь к охране спокойствия, предложили проводить совместные рейды. Представители родительского комитета внесли предложение об организации родительских рейдов в вечернее и ночное время, чтобы знать, где и как проводят время их дети.
Студенты предложили расширить количество мероприятий через сферу культуры для организации досуга молодежи. Мы, в свою очередь, инициативной молодежи предложили в нашей газете открыть молодежную страничку, где бы ребята могли рассказывать о своих делах, поднимать проблемы, волнующие их. Ребята с удовольствием откликнулись на это предложение.
Одним словом, встреча за круглым столом была плодотворной. Такие встречи, когда собеседники прямо смотрят друг другу в глаза, очень полезны. Она оказалась интересной и представителям студенчества и представителям старшего поколения, ведь, как известно, в споре рождается истина. Гости отметили, что инициатива организовать такую встречу исходила от студентов, и они проявили свою активность при обсуждении проблем. А вот будет ли у этой встречи такое же плодотворное продолжение, покажет время. Главное, идти вперед!
 
Наталья МОЧАЛКИНА
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района