Ярмарка вакансий для граждан предпенсионного возраста «Ваш опыт - богатство региона»

Люди предпенсионного возраста часто испытывают трудности в поиске работы - менеджеры по персоналу ошибочно полагают, что их рабочий потенциал уже выработан и они не смогут быстро справляться со своими обязанностями, либо что они не смогут влиться в молодой коллектив. С целью содействия занятости граждан старшего возраста специалисты региональных центров занятости населения проводят различные мероприятия, в том числе и специализированные ярмарки вакансий, которые позволяют напрямую общаться с представителями организаций, узнать об условиях труда, об уровне заработной платы по предложенным вакансиям.

С начала года в районные отделы ОКУ ЦЗН г. Челябинска обратились 1188 граждан предпенсионного возраста, это 10,4% от всех обратившихся граждан (кстати, за весь 2018 год обратились всего 5% предпенсионеров – это говорит о возросшем внимании со стороны государства и органов службы занятости к этой категории граждан). Из числа обратившихся и состоящих на учёте в прошлого года 340 – нашли работу, 56 человек были направлены на профобучение. Сейчас на учёте по безработице состоят 801 человек предпенсионного возраста (15,4% от общего количества безработных).

В отделе по Советскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска состоялась специализированная ярмарка вакансий для граждан предпенсионного возраста.

В мероприятии приняли участие ООО «Индустрия чистоты», ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», филиал ФГУП «Почта России», ООО Частная охранная организация «Брусбарт». Они предложили соискателям более 90 вакансий: оператор стиральных машин, токарь-расточник, слесарь-ремонтник, контролёр качества, токарь, распределитель работ, электросварщик на автоматических и полуавтоматических линиях, начальник бригады, инженер-технолог, электромонтёр, стропальщик, почтальон, оператор связи, кассир, охранник и другие. Из 90 присутствующих 34 человека были приглашены работодателями для дальнейшего собеседования.

Участников ярмарки проинформировали о возможности бесплатного обучения по направлению Центра занятости населения по специальностям, востребованным на рынке труда, 10 человек заинтересовались данной возможностью. Желающие получили помощь специалистов в размещении своего резюме на общероссийском портале «Работа в России», а также смогли зарегистрироваться на портале госуслуг.

«Работодателям не стоит бояться брать на работы граждан старшего возраста, – говорит заместитель директора – начальник отдела по Советскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска Яковлева Н.В., - Они более мотивированы к работе, ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, имеют богатый опыт, знания и навыки, отточенные годами трудовой деятельности, нацелены на длительный период сотрудничества»

В 2019 году работодателям Челябинской области предоставляется государственная субсидия для возмещения затрат на обучение и повышение квалификации работников, в том числе предпенсионного возраста в рамках реализации региональных составляющих нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

•         Субсидия на профобучение и дополнительное профобразование работников предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») составляет до 68,5 тыс. рублей за 3 месяца обучения на 1 работника.

•         Субсидия в рамках регионального проекта «Поддержка занятости» (нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости») составляет до 60 тыс. рублей за 2 месяца обучения на 1 сотрудника.

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный). Адреса и телефоны территориальных ЦЗН – на сайте www.szn74.ru

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района