Южноуральцы вновь стали жертвами мошенников, перечислив злоумышленникам около 900 тысяч рублей

Сотрудники полиции Южного Урала на постоянной основе информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения, граждане по-прежнему становятся жертвами злоумышленников.

В отделы полиции Миасса, Кыштыма, Копейска и Аши обратились местные жители с очень похожими заявлениями. Заявители пояснили, что им позвонили и представились сотрудниками банков. Во время телефонных разговоров собеседники сообщили, что с банковских счетов может произойти несанкционированное списание денег и для того, чтобы сохранить сбережения, их необходимо снять и положить на резервный счет. Потерпевшие доверились незнакомцам и продиктовали все данные банковских карт и информацию, поступившую в смс-сообщениях. Таким образом пострадавшие отправили на счета, подконтрольные злоумышленникам разные суммы – от 65 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Жителя Усть-Катава обманули по другой схеме. Ему позвонил якобы покупатель квартиры, объявление о продажи которой мужчина разместил на сайте бесплатных объявлений. Незнакомец предложил внести предоплату на банковскую карту покупателя. Потерпевший проследовал к банкомату, назвал все данные своей карточки, информацию, поступившую в смс-сообщениях, и в итоге перечислил злоумышленнику 145 тысяч рублей.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

 Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. При продаже вами какого-либо товара посредством сайта бесплатных объявлений будьте также внимательны и рассудительны Данные вашей банковской карты и пароли смс-сообщений запрашивают мошенники, которые не перечислят вам деньги, а напротив, лишат вас сбережений.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/ профилактика-мошенничества.

 

                                                                               ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района