За приставание к гражданам с целью попрошайничества введена административная ответственность

20 марта в администрации района Константин Моисеев провёл рабочую встречу с Ярославом Беловым, заместителем начальника полиции по охране общественного порядка и Верой Тюлюкиной, инспектором направления исполнения административного законодательства. В совещании также приняли участие заместитель Главы района по социальным вопросам Светлана Макайкина и управляющий делами администрации Варненского муниципального района Андрей Маклаков.

Сотрудники Отдела МВД по Варненскому району доложили Главе района о введённых поправках, предусматривающих административную ответственность за приставание к гражданам с целью попрошайничества

Предлагаемые изменения связаны в том числе с тем, что за первое полугодие 2018 года сотрудниками Управления МВД России по г. Челябинску составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлёкшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в отношении граждан, находящихся на проезжей части дороги, занимающихся попрошайничеством и создающих помехи для движения транспортных средств.

Мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации показал, что административная ответственность за попрошайничество установлена в ряде других регионов.

«Наказуемым считается навязчивое приставание к гражданам на улицах или в других общественных местах с целью гадания, попрошайничества, хватание за руки, за одежду, личные предметы, с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей, извлечения выгоды. Ситуация, когда человек в пассивной форме просит милостыню (молча стоит с протянутой рукой, табличкой) не носит противоправного характера», - акцентировал внимание Ярослав Александрович.

Реализация введённых изменений позволит обеспечить соблюдение общественного порядка в местах массового скопления людей, усилить профилактику правонарушений.

Поправки внесены в Закон Челябинской области «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области» и Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», который дополнен статьёй, устанавливающей административную ответственность за приставание к гражданам с целью попрошайничества. В качестве санкции за указанное правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по данной статье наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции). Рассмотрение дел об административных правонарушениях данного характера будет осуществляться Административной комиссией Варненского муниципального района, созданной при администрации Варненского муниципального района.

 

Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района